Что день грядущий нам готовит?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №4

Вопрос: 1% исправленных людей вытащит к Творцу 99% человечества, т.е. произойдет эффект "сотой обезьяны" или квантовый скачок. Если на этом конгрессе родится та самая "сотая обезьяна", то произойдет ли чудо прорыва махсома, и повториться ли это процентное отношение: 1 к 99?

Ответ: Не могу сказать. То, что не произошло, никогда не может быть принято как факт. Но ваши предположения – правильные. А как на самом деле это будет - неизвестно.

Никогда еще человечество не находилось в таком состоянии. То есть я знаю, как проходит этот путь обычный каббалист, как я. Я могу ориентироваться, по крайней мере, на несколько ступеней вперед – то, что предстоит сделать вам. Но думаю, что даже если бы на моем месте был большой каббалист – Бааль Сулам, АРИ или Рабби Шимон – они все равно бы писали все с оглядкой на "будет" или "не будет", потому что есть свобода воли, есть усилия человека – невозможно ничего предсказать заранее.

Вы можете пойти к гадалке или к экстрасенсу, и они вам все расскажут, что с вами произойдет через год, два, три. А каббалистической группе они ничего не могут предсказать. Потому что обычный человек живет в своем животном развитии, с ним все ясно наперед, и поэтому все очень просто – то, что ты сегодня видишь, ты можешь увидеть и через 10-15 лет. Никаких проблем, только надо чуть-чуть больше, острее ощущать жизнь. Этому может научиться каждый, это практически наша земная животная психология.

А рассказать о будущем каббалистической группы не сможет никто! Здесь есть элемент свободы воли – и это самое главное. Если бы его не было, не было бы смысла в нашем существовании. Мы были бы просто материалом - и все. Зачем тогда Творцу создавать все это?

Поэтому о будущем я ничего не могу сказать. Абсолютно ничего! А разве это плохо? Зачем знать? Мне кажется, наоборот, когда ты не знаешь будущее – ты свободен.

Из 4-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у нас 228 лет на раздумье?

На пороге неожиданных открытий

О чем не знает ни одна гадалка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.