Люди, ау-у-у…!

каббалист Михаэль Лайтман Вопрос: Как лучше объединиться с желаниями 99% населения, чтобы достичь успеха в распространении?

Ответ: В наше время общая система человечества раскрывается как одно единое целое. Потому и охвативший нас кризис – глобальный, интегральный. Его нельзя решить никаким эгоистическим, индивидуальным способом. Но и в протекционизм играть невозможно, поскольку он приведет к таким проблемам, из которых мы уже никуда не выберемся: это – прямой путь, к мировой войне. Поэтому все боятся, все понимают, что тут надо что-то делать. А что делать – ни у кого нет никаких решений, возможностей, – мы это видим.

Так что мы должны начать преподавать людям, что значит взаимное поручительство, взаимная связь, взаимная обязанность. Именно это природа навязывает нам сегодня, и никуда от этого не деться. Мы обязаны это делать, поскольку, с одной стороны, нам дали возможность понять эту систему, а с другой стороны, без этого мы сами не будем продвигаться.

Как сказано в статье "Поручительство", вся система построена на том, что люди, получившие особое притяжение к духовному, обязаны выполнять роль посредника между духовной, Высшей силой природы, Творцом, и всем остальным человечеством, которое не в состоянии осознать и понять, где оно находится, для чего и почему.

Наша задача в том, чтобы преподнести массам идею интегральности мира, которая сейчас постепенно раскрывается, и обнаруживается, что мы противоположны интегральной системе и потому ощущаем это как кризис. Мы должны понять, что нам делать в таком состоянии и как объединяться. 

В статье "Суть науки каббала" сказано, что каббала – это методика раскрытия Творца человеку в этом мире.

Если мы, с одной стороны, занимаемся каббалой, то есть раскрытием Высшей силы в мере подобия ей, в мере сближения с ней по свойствам, то становимся с ней одним общим целым.

С другой стороны, поскольку мы существуем в этом мире, у нас есть возможность быть связанными со всем остальным человечеством, и через нас происходит замыкание всего человечества на Творца.

Это – не высокие слова, это на самом деле так. Мы видим, насколько люди сегодня не в состоянии решить ни одной проблемы, насколько они не понимают даже, "а есть ли вообще какие-то изменения в мире". Многие живут так, как будто еще ничего не происходит. И это не потому, что ничего не происходит, а потому что они не чувствуют, не могут почувствовать этих изменений.

Мы должны их всему этому научить. Причем не так, как сами учимся, – этого они всё равно не поймут, поскольку в них еще не пробудилась точка в сердце  - часть, которая связывает нас с Творцом. Необходимо научить их сближению, объединению, взаимопомощи на земном уровне, когда бы они всё это реализовывали, а мы к этому добавляли бы свое намерение, т.е. вместе с ними представляли бы собой один общий парцуф, голова которого – это мы, а они – тело парцуфа, то есть желание. И этот единый духовный парцуф таким образом вместе работает.

Поэтому нам надо обязательно быть связанным с Творцом через науку каббала, через наше намерение, через семинары и всё остальное, и одновременно быть связанными с 99% населения, проводить с ними всевозможные "круглые" столы.

В этом и заключается наша работа: внутри себя с Творцом и снаружи с остальным человечеством, чтобы приблизить их больше к себе, – и они очень быстро ощутят, что нуждаются в нас.

Из беседы на трапезе в Торонто, 19.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли каббала массам?

Оправдать протекцию Творца

1% и все человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.