Акушеры человечества

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Майами. Урок №1

Группа чрезвычайно важна для нас, ведь она способна стать для каждого "духовным акушером" – силой, которая влечет и выводит нас наружу, из ощущения одного лишь этого мира в добавочное ощущение внешней реальности. Если бы не группа, то в "чреве" нашего мира мы получали бы только страдания и натиск несчастий, до тех пор пока все равно не организовали бы себе воздействие этой силы, рождающей на свет.

И потому даже если наш мир наполнится страданиями, одно лишь это никому не поможет родиться в духовном мире, т.е. добавить "внетелесное" восприятие. Недостаточно одной только силы страданий – нам понадобится также и вторая сила.

Сегодня мы переживаем общее духовное рождение всего человечества, и наша группа – международная группа Бней Барух – обязана подготовиться к роли "акушера" для всего мира. К этому нас и готовят уже сейчас, развивая быстрее остального человечества. Нас немного подталкивают сзади, а главное – тянут спереди.

В отличие от всех прочих, мы не только испытываем беды в этой жизни, а может быть, обходимся и без них, но в особенности чувствуем ту силу, которая влечет нас вперед. Это и есть "акушер", желающий помочь нам родиться побыстрее, чтобы мы вышли наружу и, в свою очередь, стали "группой-акушеркой" для всего человечества, помогающей ему в выходе из материнского чрева. Таково сегодня положение дел.

Соответственно, надо понимать, что мы получили пробуждение лишь по одной причине – в дальнейшем мы должны будем помочь всему миру. Только ради этого каждый из нас удостоился силы, влекущей человека из нашего мира в высший. И потому все действия каждого из нас должны соотноситься с ним самим, с его группой, со всеми нашими группами вместе и со всем человечеством. 

Человечество сегодня вступает в период больших страданий и сильного давления, однако у него нет силы, которая тянула бы его наружу, а есть лишь сила, толкающая изнутри. Как следствие, оно страдает безответно. Мы видим, что люди задаются насущным вопросом: "Как быть дальше?" – и не находят ответа. Это относится к конференциям Больших восьмерок и Больших двадцаток, к совещаниям лидеров мира, к ученым, философам, политологам – все они ведут поиск, однако, за неимением влекущей силы, не знают, чтó делать. У каждого своя философия, свое мировоззрение, но решения у них нет.

Для нас это – знак того, что мы должны поторопить свое развитие и как можно быстрее родиться, чтобы помочь им. Бааль Сулам пишет об этом в статьях "Поручительство", "Мир в мире" и в других местах. Ведь в конечном счете, лишь для этого мы и предназначены. И потому каждый из нас должен чувствовать ответственность, должен понимать, что существует для высокой цели, и помышлять не о личной выгоде, а о том, чтобы стать партнером света Бесконечности. Только через нас он может воздействовать на всё человечество и выводить людей из чрева этого темного мира, так чтобы рождение прошло без осложнений. Ведь и в нашем мире роды – вещь очень опасная.

Будем надеяться, что мы вовремя окажем помощь человечеству. Ведь без этого, пишет Бааль Сулам, возможны ядерные мировые войны, тяжелейшие природные бедствия и прочие катастрофы. Причина в том, что внешняя сила-акушерка, т.е. наша группа не готова к тому, чтобы стать проводником процесса рождения, в то время как внутреннее давление, "родовые схватки" всё усиливаются.

И потому мы должны проявлять в высшей степени ответственный и серьезный подход, сознавая, чтó стоит за нами. С одной стороны, высший свет требует от нас участия по отношению к человечеству и к каждому товарищу. Мы не сможем родиться, дожидаясь друг друга, – здесь необходимы совместные усилия, только так это случится со всеми. А с другой стороны, человечество бурлит и ждет нашей помощи.

Из 1-го урока конгресса в Майами, 23.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Младенец хочет расти!

Собери урожай и накорми страждущих

Посередине между Творцом и миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.