Должники

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда весь мир придет к исправлению, сохранится ли разделение на внутренние и внешние его части: "Исраэль" и "народы мира"?

Ответ: Нет.

Буквы слова "Исраэль" (ישראל) складываются в выражение "моя голова" (לי ראש). Таков порядок общего исправления: кого пробуждают и наделяют особым желанием, тот называется "Исраэлем" и обязан позаботиться обо всем мире, будучи передаточным звеном между Творцом и творениями. Это не обычное желание – ведь им управляет точка в сердце, посредством связи с Творцом. В это желание вкраплено свойство отдачи. Отсюда и смысл понятия "Исраэль" – "прямо к Творцу" (яшар-Эль – ישר­אל). Речь идет не о тех или иных людях, а именно об особом виде желания, которое сопряжено с Творцом, потому что в нем есть представление об отдаче. Пускай скрытое, исковерканное – но оно есть.

Как же исправить те желания, в которых нет этой искры, этой детали восприятия? Такое возможно только при условии, если они присоединяют к себе Исраэль в качестве "головы", если обе части объединяются и работают вместе.

Весь мир – суть получающее желание, которому необходимо исправиться. Но сделать это оно может только путем объединения с другим желанием, проникнутым искрой отдачи. И потому от "народов мира" не требуется исправить себя. Но с другой стороны, они испытывают страдание и боль, оттого что "Исраэль" не исправляет их.

Отсюда – ненависть мира к Израилю. Разумеется, никто этого не сознаёт, но подсознательно, по природе своей, люди чувствуют это и открыто высказывают свои претензии. 

Задача по исправлению возложена на тех, кто относится к категории "Исраэль". Они должны как можно быстрее исправить свое отношение к "народам мира". По сути, в самом "Исраэле" исправлять нечего, кроме части "народов мира", которая в него включена. Если он правильно "обработает" эту часть желаний в себе, то поймет, как относиться к другим. Говоря языком каббалы: АХАП Бины объясняет ей, как надо относиться к ЗОН.

Таким образом, прежде всего мы должны исправить "народы мира" в нас самих, нашу внешнюю часть – и это даст нам связь с внутренней частью народов. Таков порядок исправления. Это только наш долг, чреватый бедствиями, которые придут, если мы не постараемся выполнить его как можно быстрее. Время настало, и народы будут давить на нас – ведь взаимовключение, порожденное изгнанием, дает им почувствовать, что Исраэль у них в долгу.

Сказано: гора Синай потому называется так, что ненависть (синá) спустилась на народы мира. "Ведь Исраэль получил методику исправления. Так откуда все наши беды? От него – он не реализует то, что получил". Тора, методика, сразу же накладывает обязательства. А народами правит Высшая сила, и их ненависть закономерна.

Однако мы идем "против течения", надеясь, что беды закончатся сами, без исправлений с нашей стороны. Нонсенс. Ведь мы имеем дело с Силой, пробуждающей исправление. Нельзя даже просить, чтобы ненависть народов прекратилась, – надо лишь прикладывать старания, чтобы она была исправлена. Да и то, не потому, что нам неприятно это явление, – напротив, мы должны быть благодарны за него, поскольку оно побуждает нас обратиться к Творцу.

Вот так и сливаются две противоположности…

Из урока по статье "Поручительство"", 05.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не оставляйте белых пятен на полотне исправления

Бутылочное горлышко

Корни ненависти народов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.