Бутылочное горлышко

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По тому, что происходит в мире, трудно делать выводы о корнях антисемитизма, о роли народа Исраэля и о функции, которую он не выполняет. Выходит, претензии можно предъявлять только к себе или к тем, кто уже изучает науку каббала?

Ответ: Претензии обращены именно к нам. Мы обязаны подвести народ Исраэля и народы мира к пониманию происходящего. Перед нами явление природы, призванное инициировать исправление всего мира. А исправление ему, как мы сегодня видим, действительно требуется. И потому нужно объяснять людям, как современные проблемы связаны с ненавистью к евреям, – всё это уже можно выявлять и исправлять.

Сегодня народы еще не проводят дифференциацию, но в итоге, конечно же, претензии будут обращены исключительно на нас, на всемирную ассоциацию Бней Барух. Ведь именно мы являемся источником связи, точкой связи между Творцом и творениями. Мы – "бутылочное горлышко", через которое свет не проходит к миру, и потому мы будем виноваты в глазах людей. Подсознательно все это почувствуют. Именно мы станем для них самыми отъявленными "грешниками", "Фараоном", который их порабощает.

Таково свойство перевернутой пирамиды…

Из урока по статье "Поручительство"", 05.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Должники

Корни ненависти народов

Духовная группа и все человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.