Единение наверху и внизу

группаВопрос: Мы должны проникаться желанием от группы, а также брать желания у масс. В чем тут различие?

Ответ: Есть наша группа Бней Барух (ББ) и есть народы мира. Даже если в будущем возникнет единство (∑) народов, оно сможет породить лишь крик, устремленный наверх. Их единство хорошо для того, чтобы присоединиться к нашему единству. А наше единство, в свою очередь, присоединится к Единому (1).

Итак, есть объединение народа, есть объединение между нами, и есть объединение народа и нас, когда массы входят в нас, как семь нижних сфирот Бины. Необходимо внутреннее единство внизу и внутреннее единство наверху, а затем все мы объединяемся, сливаемся с Творцом в одно целое.

Таким образом, мы, как три верхние сфирот Бины (ГАР дэ-Бина), должны обеспечить исправление семи ее нижних сфирот (ЗАТ дэ-Бина).

2012-04-08_rav_kitvey-rb-1986-11-tfila-amitit_lesson_01

Вопрос: Значит, есть два уровня исправления: мы объединяемся ради отдачи, а массы должны исправить эгоизм на материальном уровне?

Ответ: Там, в народе, мы ничего не исправляем. Мы соединяемся с людьми и берем их желание, которое помогает нам сплотиться еще сильнее и наладить связь с Высшей силой, со светом. А он через нас воздействует на них. 

В итоге работу осуществляем мы, а не массы. Не будучи сами способны на это, они дают нам силу для исправления, и не более того. Это верно, что они тоже должны стараться объединиться, однако реально на объединение неспособен никто, в том числе и мы. Только свет реализует его. И потому главное – чтобы они поняли: без единства между ними хорошей жизни не будет. А мы возьмем эту потребность, проникнемся ее горечью и преобразуем ее в молитву.

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адаптер между Творцом и творением

Духовное разделение труда

Все решаем мы!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.