Работа в обратном круге

каббалист Михаэль ЛайтманГруппа для меня – это часть внешнего мира. Но я не могу работать сразу со всем миром, получать реакцию ото всех и оценивать себя относительно мира. Мир не может поддержать меня на моем пути, не имея со мной общей цели. Он весь распыляется на разные цели и сам не знает, куда идет.

И потому я нахожу группу – такую часть в этом внешнем мире, с которой могу соединиться, работать и делать выяснения. Ведь с одной стороны, это чужая мне часть внешнего мира – но она становится близка мне по своей цели, восприятию, моим занятиям. Мне стоит присоединиться к ним, чтобы получить силу, поддержку. Я вижу, что с ними мне будет легче продвигаться.

А в итоге, я начинаю понимать, что это не группа людей – а те самые части моей души, которые я должен собрать и присоединить к себе. Или даже наоборот, выйти из себя – и там в них найти самого себя, а не в себе сегодняшнем.

А потом вместе с группой, мы хотим расширить наши отношения на весь мир – на более широкий круг. Этот круг уже не преследует ту же цель, то же стремление – это моя более внешняя часть. Словно части души, которые называются: "корень, душа, тело, одеяние, дворец". "Корень, душа, тело" – это внутренняя часть, которую я ощущаю, как самого себя. "Одеяние" – внешняя часть, но прилепленная к человеку. А "дворец" – совсем внешнее.

И так я играю с группой – как с внешней, но самой близкой ко мне частью, готовой присоединиться к той же цели. Я смотрю на нее не как на каких-то людей, а как на мое собственное желание, которое лишь наряжается в такие маски и все время строит мне разные физиономии. Но я понимаю, что должен соединиться с ними, потому что именно там достигну цели. Если я выйду из своего эго и включусь в них, то там найду свойство отдачи

Но мы не можем работать только между собой, над нашим соединением. Нам нужно вместе работать над чем-то внешним. Это внешнее – и есть мир. Это тоже мои желания, каждое из которых как бы противоборствует мне – семь миллиардов разных моих желаний, изображающих, будто они ко мне не относятся. Мое эго отделяет меня от них и ослепляет, запутывает меня, заставляя воспринимать их чужими и противоположными.

Я должен работать с миром, но это гораздо труднее, чем работать с группой. Ведь с ней у меня, по крайней мере, было что-то общее: цель, учеба, общие процессы. В группе я был словно в детском саду, в таких льготных условиях, где мне всячески помогали выйти из себя.

А во внешнем мире уже нет условий, которые были бы мне в помощь – там все против меня. Единственное, что связывает нас вместе – это общая беда. Но хотя и кажется, что мы идем к разным целям, в итоге у мира не останется выбора, и убегая от страданий, он придет к той же цели, пусть и выражаемой другими словами – которая кажется мне желанной и доброй.

Поэтому все круги вокруг себя: группу и весь мир, мне нужно рассматривать как самого себя, только представленного мне Творцом в таком обратном виде, чтобы я каждый раз учился работать с все более внешним кругом. Я ловлю более внутренний круг, и с ним вместе начинаю работать над более внешним.

Мы не можем просто заботиться друг о друге. Словно молодожены: сколько они могут смотреть только друг на друга – пока не познакомятся и не привыкнут, а потом уже должен появиться ребенок, чтобы они оба заботились о нем!

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кислородный шланг для спасения мира

Освободители

Игра в высшее состояние: поначалу все фальшивят

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.