99 + 1

каббалист Михаэль ЛайтманТо, что представляется нам в этом мире, как общество, окружающая среда, человечество – это отражение нашего бесконечного состояния на наших, пока еще, эгоистических экранах. Таким видится нам мир Бесконечности, в котором мы находимся уже сейчас.

Если человек начинает связывать себя с целью творения, желая постичь Творца и уподобиться Ему по свойствам, то ему стоит включиться в общество и использовать его для своего продвижения. Моя цель: постичь Творца, отождествить себя с Ним и слиться – определяет все мое отношение к обществу, к товарищам, к самому себе.

Такова часть человечества, обладающая "точкой в сердце". Прежде всего, эта точка обязывает человека достичь Творца, и с этой целью он приходит в группу. А потом он узнает, что для того, чтобы достичь Творца - нам необходимо соединиться, ведь так мы развиваем свое желание отдачи. И благодаря желанию отдачи, которого мы достигнем, взаимно развивая друг друга, мы раскроем Творца.

Но есть вторая часть человечества, составляющая его "99%", в которой не просыпается точка в сердце, поэтому они не ощущают потребности в Творце, не стремятся к Нему. Единственное, что движет ими – это жизненные проблемы, и проблемы эти должны быть такими, чтобы соответствовать нашему развитию  - то есть быль следствием недостаточной связи между людьми.

И тогда они тоже почувствуют необходимость объединиться – не в какую-то группу, а в большое и широкое человеческое общество. Их цель – прийти к хорошей материальной жизни, которая достигается посредством объединения народа или всего человечества.

Им конечно не требуется проходить такие этапы, которые проходят в группах, а нужно только знать, как правильно соединиться между собой в гомогенное, единое общество, вся цель которого, достичь стабильности, уверенности и материального наполнения.

Но поскольку две эти группы существуют в связи между собой: одна внутри другой, то первая группа, стремящаяся к Творцу, и потому объединившаяся не из-за проблем этой материальной жизни, а из-за духовных проблем и потребностей, излучает на большую группу свои ценности, заставляя думать, что есть еще более достойные цели, кроме этой жизни. Есть еще более крупный выигрыш! 

Тогда вторая группа, "99%", вдруг начинает чувствовать высокую цель и потребность ее достичь – и так продвигается. В итоге, две эти группы начинают приближаться друг к другу. Хотя изначально они ставили себе разные цели, но потом для второй группы, для человечества, вдруг открывается возможность достичь вечной, полной и совершенной жизни – еще выше прежнего материального идеала. И тогда они принимают это новое желание.

Получается, что в итоге все объединяются и возвращаются к одной системе, как это было в начале творения.

Из урока по статье Рабаша, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между Творцом и человечеством

Мы знаем, что делать

Представители высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.