Задача Исраэля

каббалист Михаэль ЛайтманЗадача народа Исраэля подразделяется на несколько этапов.

Сначала мы сами поднимаемся на ступень конца исправления. Для этого мы вышли из состояния Вавилона, затем упали в состояние Египта и спустя 400 лет получили методику исправления в состоянии "у горы Синай". Далее, мы поднялись на ступень Первого храма, которая, по сути, и является частным концом исправления данной группы.

Однако в развитии мира это еще не финал, и потому мы опустились в изгнание, затем взошли на ступень Второго храма и, наконец, сошли в последнее изгнание на ступени народов мира. В общей сложности, учитывая промежуточные этапы, то было наше четвертое изгнание.

Все этапы этого пути остались в наших решимот, и вот, сегодня мы, наконец, должны исправить себя. Тем самым мы взойдем на ступень, еще более высокую, чем раньше, поскольку смешались с народами мира, которые присоединятся к нам в процессе этого финального подъема. Так мы поднимемся на ступень исправления Исраэля и на ступень общего исправления.

2011-11-17_rav_bs-aravut_lesson_n5_03

Из урока по статье "Поручительство", 17.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто тянется вверх, от того зависит весь мир

Две сети

Основы развития мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.