Плата за затор

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Торонто. Урок №5

Вопрос: Влияет ли состояние группы на ее работу по распространению?

Ответ: Я не вдаюсь в дела наших групп. Человек сам формирует себя, и я не могу сделать это вместо него. Ему устраивают путаницу, трудности, добавляют гордыню и другие качества. Либо он правильно понимает путь и преодолевает препятствия, либо нет.

В крайнем случае, он исправит себя не сейчас, а, скажем, через пятьдесят лет. Я отношусь к этому с большим терпением. Каждая группа получает то, что ей полагается; и каждый человек – тоже. Я сею, а всходы от меня уже не зависят.

Разумеется, состояние группы влияет на ее работу по распространению. Всё нереализованное, что должно было осуществиться на данном этапе, бумерангом возвращается назад, усиленное в несколько раз. Ведь группа получила возможность и не использовала ее.

Каждый из нас отвечает за других. Занимая свое место в общем Древе жизни, я обязан проводить свет дальше вниз, по цепочке. От меня ответвляются русла, по которым он должен течь к другим. Но если во мне возник затор – русла пересыхают. Мне отведено определенное время (t) для передачи света, но я не выполнил задачу, и теперь весь свет, предназначенный для отходящих от меня каналов, стоит "в пробке", не проходя дальше вниз.

При этом я ощущаю его как отрицательную силу и обязан заплатить за это. Ведь согласно программе, я должен был открыть свой клапан, чтобы другие люди приступили к объединению и исправлению. Но вместо этого я пустился в личные расчеты, возгордился, начал потакать своему властолюбию… В итоге эта сила гордыни и властолюбия будет разбита тем же самым светом, который скопился на моем участке и не может двинуться дальше. Его давление (P) сработает и, в конце концов, взорвет меня.

2011-09-17_rav_lesson_congress_n5_02

Плата за затор очень велика. Ведь я преградил свету путь к многим людям и лишил их связи с ним. А между тем, они, в свою очередь, должны были направить его дальше. Возможно, я оставил без света тысячи и миллионы…

Вот и выходит, что если человек не учится по-хорошему, то учится по-плохому.

Из 5-го урока конгресса в Торонто, 17.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени свободы выбора

Личное и общее

Гордость отрезает от света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.