Принципы духовной работы, 12.09.2011

каббалист Михаэль ЛайтманПодборка советов и изучаемых принципов духовной работы из утреннего урока

Всё зависит от моих свойств. Мы не очень-то это понимаем, поскольку привыкли к определенным качествам, в которых родились, росли и живем сейчас. Однако если мы действительно изменим их, то полностью преобразим свою реальность: уловив более высокий пласт, мы ощутим его бесконечным, лежащим выше времени, пространства и движения. Там мы можем жить в совсем других условиях.

Всё это осуществимо, способность эта в нас заложена. Мы можем влиять на свет, который нас формирует, – и он, соответственно, будет придавать нам различные свойства. Этот механизм использовали каббалисты всех поколений вплоть до нашего времени.

Однако сегодня мы оказались в особом состоянии, когда эту способность обретает всё человечество. В нас зарождается импульс к смене нынешней формы бытия, нам становится всё хуже в этом мире, мы находим всё меньше выгод от жизни в нем. Мы еще держимся за него по безвыходности, из нежелания страдать, но всё настойчивее задаемся вопросом: "Для чего? Почему? Какой смысл в этом существовании?"

Вопросы и страдания различных уровней подталкивают нас к поиску. И вместе с тем мы развиваем в себе способность управлять создавшей нас силой – до такой степени, чтобы действительно измениться с ее помощью. Тогда в этот период времени, в этой жизни, в своей реальности мы сможем повернуть внутри себя колесики и очутиться в совершенно иных измерениях.

Кризис – в связи между людьми, в плохих отношениях между нами. И этим мы не соответствуем природе. Природа показывает себя цельной, все силы в ней соединяются в один механизм. А мы, напротив, разъединены. Это и есть кризис - наше столкновение с природой.

Одни люди занимаются наукой каббала и исправлениями, потому что желают этого. Других приводит к исправлению желание благополучной материальной жизни. И то, и другое легитимно. Мы действуем относительно каждого согласно его желанию. Люди с точкой в сердце продвигаются за счет работы в группе, учебы, распространения. Они относятся к ГАР де-Бина. Остальное человечество работает сообразно малхут, и две эти части соединяются в 10 сфирот. 

Распространение науки каббала

Обязано быть предварительное условие для раскрытия духовного – распространение науки каббала во всем мире, которое и называется "зов Машиаха". Я должен раскрыть миру, что есть нечто хорошее, приятное, стоящее, открывающее перед тобой все. Это должно быть настолько притягательным, что даже если я сейчас не чувствую ни в чем недостатка, я вдруг ощущаю, что мне не хватает иного мира – высшего.

Все зависит от распространения науки каббала – и для тех, кто ее распространяет и старается реализовать, и для тех, кто не понимает, о чем речь, но чувствует потребность, которую не может наполнить.

Духовное мы должны пожелать сами – и только затем раскрыть. Это желание обязано быть совершенным, достичь полной меры, называемой "сэа". А получить его я могу только лишь от окружения. Поэтому поймите, насколько важно распространение!

Распространяя, мы добавляем миру знание, и это оказывает на людей косвенное воздействие. Ведь если бы это были ваши дети, вы приложили бы все силы, чтобы они достигли успеха, несмотря на трудности.

Именно в распространении взаимного поручительства, взаимного участия, в предотвращении кризисов - во всем, что не касается науки каббала, - существует полное равноправие между мужчинами и женщинами. Поэтому мы должны использовать женскую силу в распространении посыла поручительства при любой возможности и удобном случае.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как пожелать неизведанный вкус?

Ускоряемся по экспоненте

Принципы духовной работы, 09.09.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.