Фуникулер, поднимающий в вечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить простому человеку, как работает свет, возвращающий к источнику?

Ответ: Это можно объяснить на всевозможных примерах, показывающих, что человек – следствие своего окружения. Дети, потерявшиеся в лесу и выросшие рядом с животными, приобретают повадки этих животных. А животные, существующие рядом с людьми, становятся более "человекоподобными". И так далее.

Влияние окружения на человека делает все. Я могу продвигаться без окружения – так же, как менялась природа и под влиянием своих изменений раскрывала  во мне всевозможные  новые формы существования. Когда-то я был подобен амебе, затем стал более сложным созданием, и еще, и еще, пока не развился в такого человека, как сейчас - под воздействием окружающей среды, природы. Природа, изменяясь, меняет нас.

Мы и сейчас обнаруживаем, что все изменяется - происходят взрывы на Солнце, меняется климат, смещаются  магнитные и географические полюса. Мы еще не понимаем, что здесь происходит, не осознаем еще тысячи факторов, воздействующих на нас, за счет которых мы продвигаемся. Все происходит за счет окружения. Но это окружение называется Природа – будто бы неживая, в которой что-то меняется – возможно, по какой-то программе, а может и нет. Мы все время хотим это узнать, ведь считаем, что это случайность, а не программа. Если бы мы знали, что все происходит по плану природы, то относились бы к этому совершенно иначе.

Сегодня перед нами возникает проблема: мы сталкиваемся с резкими, драматичными изменениями климата и желаем знать, происходят ли эти изменения по какому-то плану или же они случайные. Способствуем ли мы этим изменениям в природе (и на эту тему есть много исследований), или же они проистекают из нее самой и настолько случайны, что мы не можем тут ничего рассчитать?

Хотя какая может быть случайность?.. Ведь мы изучаем процессы, протекающие внутри Земного шара, и знаем, что живем на тонкой оболочке пылающего вулкана. Поэтому возникает поистине жизненный вопрос: влияем мы на эти процессы или нет? Если мы не влияем, то, как говорится, "будем пить и веселиться, ведь завтра умрем". А если мы можем на них воздействовать, то за счет чего – мыслей, желаний, меньшего сжигания угля и газа? Ученые ищут ответы на этот вопрос, поскольку на самом деле подозревают очень неблагоприятное развитие событий. 

Глобальность мира, которая сейчас раскрывается,  в итоге должна сделать нас более умными и понимающими, что все окружающее нас представляет собой единую систему, и мы тоже находимся внутри нее. Существует взаимное влияние: мы воздействуем на внешнюю систему, а она – на нас, и от ее влияния на нас мы изменяемся.

Отсюда возникает решение, исходящее из науки каббала. Можем ли мы намеренно изменить окружение, чтобы оно работало над нами и меняло нас в направлении той же цели, добрым и быстрым путем?

Тут возникает проблема – мы должны изменить множество данных, заложенных в нашем разуме: прежде всего, понять, что мы находимся во всеобъемлющей глобальной общей природе, в которой все части пребывают в единении, что у всего этого процесса есть план, тенденция, по которой мы всегда развивались. И действительно, даже глядя на процесс эволюции, мы видим, что есть в нем определенный план развития. И вдруг мы забываем об этом – поскольку это связано с нашим эго, которое вдруг делает нас тупыми: "Нет ничего кроме меня!".

Если прежде всего мы начнем воспринимать эту картину: что есть глобальная, интегральная общая система, внутри которой находится человечество, и мы обязаны достичь равновесия с ней, тогда мы сможем спросить: "Что требует от нас сейчас природа? Достичь равновесия? За счет каких давлений, каких условий она это сделает? Может. мы сами можем это осуществить?"

И мы действительно начинаем понимать, что природа не способна сделать это сама. Можно сказать, что это Творец (Элоким), обладающий разумом и чувствами, а можно считать ее бесчувственной, неживой природой – это неважно.

Мы будем испытывать давление лишь на уровнях неживой, растительный и животный – только на уровне нашего тела. Ведь для человеческого, "говорящего" уровня мы обязаны сами построить окружение, чтобы оно своим давлением меняло нас, придавая нужную форму. Поэтому все страдания будут на уровнях неживой, растительный и животный - на уровне нашего животного тела, его жизни и существования: войны, беды, эпидемии.

Так будет до тех пор, пока я не осознаю, что вся неживая, растительная и животная природа - это всеобщая глобальная система, и я должен уподобиться ей на своем уровне. А быть глобальным в человеческом плане означает относиться к этой системе как к своей, где все взаимосвязано и пребывает в единстве и гармонии.

Тогда наступает еще один этап: я строю окружение, чтобы оно изменило меня, сделало бы меня более глобальным и интегральным, связанным со всеми частями природы и людьми. Я хочу это сделать, поскольку страдания обязывают меня. Страдания на уровне этого мира приведут к тому, что мы поймем, что наша природа полностью взаимосвязана, интегральна, и мы должны быть связаны со всеми ее составляющими.

Что это даст? Строя эту систему, я, в сущности, выстраиваю адаптер между мной и высшим светом, Творцом/Элоким – той ступенью в природе, которая выше этой глобальности и интегральности, выше строения Малхут Бесконечности. Я словно уподобляю себя свету, даже не зная об этом (речь идет обо всем человечестве, которое не знает, что именно делает). Свет, воздействуя на меня, совершает эту работу – поднимает всех нас на следующий уровень.

Вместо привычек и законов, которые мы постановили для себя искусственно, свет  действует на нас и вносит в нас систему  высших законов на уровне  инстинктов. Это называется "выше знания": я совершаю действия объединения на своем уровне, и вместо этого внезапно получаю свою новую форму существования – духовную жизнь на уровне инстинктов, поднимаюсь на следующую ступень. Это называется "приложил усилия – и нашел".

Так мы повышаем свой уровень, "модернизируем" себя. Хотя мы совершаем все действия на земном уровне – стараемся соединиться с другими, относиться к ним с любовью, - природа воздействует, чтобы поднять нас еще выше. Так с помощью окружения мы поднимаем себя. На всех предыдущих уровнях природа делала это сама по себе, а сейчас мы должны обязать ее это сделать, ведь тем самым мы обретаем новые разум и чувства.

Из урока по статье Рабаша, 09.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распространение: просто и по делу

Всякому упрямству есть предел

Стать глобальным внутри

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.