Ускоряемся по экспоненте

каббалист Михаэль ЛайтманНью-Йорк, урок №2

Бааль Сулам, "Зов Машиаха": Распространение мудрости в массах называется "шофáр", подобно шофару – бараньему рогу, звук которого разносится на большие расстояния. Так же и отзвук этой мудрости будет разноситься по всему миру, пока даже народы не услышат и не признают, что есть мудрость Творца в среде Исраэля.

Роль эта возложена на пророка Элияу, ибо раскрытие тайн Торы всегда называется "раскрытием Элияу". Сказали об этом мудрецы: "Будет лежать, пока не придет Элияу", а также: "Пророк Элияу разрешит вопросы и проблемы". И потому сказано, что за три дня до прихода Машиаха пройдет Элияу по вершинам гор и вострубит в большой рог.

Пойми же эти намеки. "Шофар" означает не что иное, как раскрытие тайной мудрости в широких массах, являющееся предварительным и обязательным условием полного избавления.

Мы можем подняться в более высокое измерение, увидеть мир от края до края, обрести жизнь в безбрежном просторе, стать вечными и совершенными здесь и сейчас, наполниться огромными наслаждениями. И всё это зависит от распространения науки каббала.

Речь идет и о новичках, еще не овладевших каббалистической методикой, но уже старающихся передать ее другим, и о тех, кто пока пребывает в неведении, но испытывает слабое желание, не зная, как с ним быть. Вместе они – те, кто хоть немного хочет донести каббалу до других, и те, кто уже готов хоть немного прислушаться, – создают это понятие: "шофар Машиаха".

Тогда приходит большой свет хохмá и начинает раскрываться во всем мире. И у людей открываются глаза – говоря иначе, они изнутри чувствуют, что здесь заложено некое высшее развитие, которое начинает выходить на свет. Они обнаруживают себя в многомерном пространстве, где все души, все люди, которые жили, живут и будут жить, находятся вместе. Им известно теперь развитие всех душ от начала мира и до конца: почему и для чего. Всё собирается в одну большую, колоссальную систему под названием "Бесконечность", и все начинают ощущать эту совершенную действительность.

Это и есть "раскрытие Элияу". Речь идет не об имени, а о понятии, о свете, раскрывающемся внутри нас. 

Тогда мы начинаем медленно подниматься над той точкой, где Большим взрывом была создана наша Вселенная, проникаем в то, что было до того, всё выше и выше через все духовные миры – Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности – избавляясь от всех ограничений.

Сегодня настало время прихода Машиаха – раскрытия науки каббала всему миру. Нам эти вещи кажутся пока нереальными, однако, по нынешним событиям, можно сказать, что всё произойдет очень быстро. Время ускоряется по экспоненте, сжимается, подобно делениям логарифмической линейки. Каждый день становится как будто короче предыдущего: 24 часа, 23,5 часа, 22 часа, 20 часов… И разница всё растет. С одной стороны, мы еще увидим это в процессе развития нашего мира, а с другой стороны, очень скоро обнаружится, что люди ведут внутренний поиск и им нужна методика.

Особенность нашего времени в том, что наука каббала становится достоянием всего мира. Ведь без знания системы Малхут мира Бесконечности мы просто не сможем существовать. Наука каббала раскрывается сообразно потребности, и скоро кризис станет настолько ясен, а отсутствие его решения – настолько очевидно, что потребность проявится. И как только это случится, каббала раскроется миру.

Вся проблема сегодня – в отсутствии потребности. И мы можем вызвать ее своей работой по распространению, сократив тем самым время развития.

Из 2-го урока в Нью-Йорке, 12.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это может каждый

Как пожелать неизведанный вкус?

Чем мы отличаемся?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.