Истина вдруг начнет раскрываться сама по себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может прояснить для себя, ради какой цели он учится?

Ответ: Если человек не связан с учителем, ничего нельзя поделать – он будет кружить и кружить вокруг и около и ничего не добьется. Так происходит из поколения в поколение. Всегда требовалось слушать и слушать, что говорит учитель, много лет.

Но сегодня время сокращается, мы видим, как вокруг происходят изменения со все нарастающей скоростью – и то же самое относится к каббале. Человек, который сейчас ничего о ней не знает, уже через месяц-два может оказаться связан с методикой исправления всем сердцем и душой. А еще через пару месяцев, его начнет бросать – из плохого состояния в хорошее и обратно.

Но как бы там ни было, методика исправления обязана раскрыться, и каждый, кто раскрыл ее для себя – хочет раскрыть ее всему миру. И в зависимости от того, какая большая масса людей станет ею заниматься – им будет легче понять ее и усвоить.

Они просто вдруг почувствуют изнутри, что все именно так и есть, как говорит каббала! То что когда-то требовало от человека значительных усилий и долгого напряженного обдумывания, пока в нем не складывалась какая-то картина – теперь будет происходить просто и само собой.

Подобно тому, как мы видим, насколько просто молодое поколение осваивает современную технику. Например я, обладая технической профессией, тем не менее с трудом осваиваю новые компьютеры и мобильные телефоны. Я делаю это по необходимости, но меня к ним не тянет, ведь я отношусь к прошлому поколению. И мне требуется напряженно думать и учиться или изучать инструкцию, чтобы ими пользоваться.

А маленький ребенок берет мобильный телефон, нажимает кнопки и звонит – он уже родился готовым использовать эти игрушки. Ведь это уже новые перевоплощения душ, раскрытие нового желания, в которое включены записи от опыта всех прошлых жизней (решимот), и для них само собой понятно, как что происходит. 

Я сколько раз наблюдал, как молодые люди даже не читают инструкции, как пользоваться каким-то прибором – немного понажимал на кнопки и уже понял, как это работает.

И так же легко должна начать восприниматься методика каббалы. Хотя казалось бы, что она духовная и оторвана от нашей земной жизни – но она раскроется. Когда она начнет распространяться в массах, то всем станет само собой понятно, что так все и есть – что если в нас заключено зло эгоизма, который мешает нам жить, то нужно воспользоваться силой добра.

И если мы будем играть в это добро, то придем к нему. Сегодня демонстранты выходят на улицы для протеста против тяжелой жизни – так давайте там сыграем в доброе окружение. И самим этим желанием находиться и жить в новом обществе, более связанном и сплоченном, люди начнут притягивать свет, возвращающий к источнику.

А если им еще раздать какие-то материалы по каббале – то им вдруг начнет все раскрываться само собой.

Из урока по статье Рабаша, 11.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика интегральной связи

Мир готов услышать

Познать тайну жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.