Катализатор духовного желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как люди, которые не ощущают никакого стремления к духовному, могут к нему прийти, если для этого все же нужна скрытая память о нем, забытый вкус? Для чего они напрасно страдают?

Ответ: Люди напрасно страдают, поэтому нужно донести до них методику развития без ударов. Даже если в человеке нет духовных генов (информации о прошлых состояниях), благодаря взаимному включению, он получит их от других.

Это словно в нашем мире, когда ты отдыхаешь в кресле перед телевизором, с чашкой кофе, смотришь футбол, и тебе кажется, что больше тебе ничего не надо. И вдруг тебе показывают какую-то рекламу и уверяют тебя, что тебе совершенно необходима какая-то вещь. Ты уже забываешь о футболе и начинаешь думать, как бы ее купить. Реклама лишает тебя покоя и пробуждает твои желания.

Мы не понимаем, насколько мы зависим от влияния окружения. Если бы его не было, мы жили бы как звери в лесу. Ведь согласно желаниям нашего тела, нам больше ничего не требуется, кроме самого необходимого.

Все, что выходит за пределы необходимости, я желаю только благодаря влиянию общества, которое давит на меня и внушает, что мне нужно одно, другое, третье,  и я обязан это добыть.

Если общество сейчас отовсюду, из всех средств массовой информации начнет твердить мне, что мне необходимо духовное, то кроме простых потребностей этого животного тела, мне будет нужно только духовное. Это все, что нам надо сделать – подставить себя под воздействие правильного окружения. И больше мне ничего не надо! Не нужно, чтобы во мне пробуждался духовный ген – внешнее окружение сделает всю эту работу.

Духовные гены пробуждаются в особых людях, которые вдруг получают такой укол свыше и бросаются вперед. Это особая забота свыше. А остальные должны развиваться только за счет окружения.

Поэтому, если мы не построим правильное окружение вокруг всего человечества, не распространим это знание по всему миру, то ему придется продвигаться только ценой больших страданий.

Из урока по статье ""Обобщающее введение (Птиха колелет)", 24.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для совершенства важен каждый

Куда вела цепочка генов развития

"Точка в сердце" – подножка для прыжка к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.