Связующее звено

каббалист Михаэль ЛайтманТора, то есть методика исправления, раскрылась в реальности Древнего Вавилона, где обнаружились желания, относящиеся и не относящиеся к исправлению. С тех пор методика эта существует в человечестве.

Почему ее усвоила только малая часть человечества? В Вавилоне к ней приобщились те, кто изначально тянулся к этому, кто по закону подобия свойств почувствовал, что это для него. Ну а другие пошли "в обход".

Вопрос здесь не о том или ином народе, а о мире в целом: почему не всем раскрывают эту методику? Почему не во всех проявляются желания, намерения, устремленные к исправлению?

Чтобы найти ответ, мы должны обратиться к разбиению сосудов и увидеть, почему всё произошло именно так. Есть сосуды, относящиеся к получающим желаниям, и есть сосуды, в которых больше дающих желаний. Они перемешались между собой, и в результате, скажем, 99% всех сосудов неспособны сами устремляться к исправлению – они требуют, чтобы точка, направленная прямо к Творцу, влекла их вперед, чтобы она стала связующим звеном между ними и светом, возвращающим к Источнику.

Аналогично этому, людям с точкой в сердце также нужно связующее звено – книги, с помощью которых привлекается свет. Ведь "книга" в каббале – это раскрытие, она помогает привлечь свет к группе, т.е. к желанию, которое нужно объединить. Таким образом, на духовном пути роль "переходника" играют учитель, группа и книги.

Ну а люди без подготовительной базы, только страдают и нуждаются в связи с теми, кто уже готов к развитию.

Такой порядок является следствием разбиения сосудов. Дело в том, что получающие сосуды не в силах исправить себя сами, пока дающие сосуды, свет Бины, не связуются с ними, т.е. с Малхут. Только такое сочетание между Биной и Малхут позволяет им совершить подъем. 

Существуют дающие сосуды, которые относятся к миру Ацилут, к Гальгальте вэ-Эйнаим (ГЭ). А сосуды миров Брия, Ецира и Асия относятся к АХАПу. Посредством разбиения ГЭ упали в АХАП. Затем, благодаря исправлениям, мы поднимаем ГЭ назад, а АХАП поднимется, если прилепится к ним. Сначала поднимаются только сосуды Гальгальты вэ-Эйнаим, поскольку Исраэль исправляет себя. Но затем он исправляет также и АХАП.

2011-06-21_rav_bs-matan-tora_lesson_n3_02

Таков порядок исправления. Изначально оно предназначено для АХАПа – именно его нужно исправить, он и есть цель.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 21.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Авраам?

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Порядок исправления общей души

4 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    21.06.2011 в 21:28

    тОра - духовное тело творения наполненное внешним светом и в месте неисправных желаний , например в вавилоне не может раскрыться?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.06.2011 в 23:15

      Не может по причине маленького Эгоизма,но была написана книга "Эц Хаим"авраамом на том уровне,на котором он познал Высшую природу,а до него книга Адама-возможно были еще книги,но они до нас не дошли-ведь от Адама и до Авраама было 20 поколений и скорее всего каждый из этого поколения что-то раскрыввл на своем уровне-ведь все эти имена,что мы читаем у Моше-это раскрытия им тех уровней в душе,что существовали до него-это были души и реальные люди,через котрых эти души воплощалдись и реализовались.В вавилоне раскрывается уже колеективная методика,а до этого были одиночки.

      • Комментарий от mixa: Ссылка
        22.06.2011 в 11:55

        все правильно, но Эц Хаим - это АРИ. А Авраам написал Сефер Ецира

        • Комментарий от ole_g: Ссылка
          22.06.2011 в 22:04

          Ари ничего не писал сам.Под него пописали через много лет спустя.Сефер ецира только приписывается аврааму и это не кабала , а описание творения .Нет там книги,группы,рава и точек в сердце...
          * методика торы не меняется это ЗАКОН -ВОЗЛЮБИ !И все под ним одиночки и не одиночки

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.