Разлить тепло в сердцах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня на праздник Шавуот к нам придет много людей, некоторые из которых никак не связаны с каббалой. Как вести себя с ними?

Ответ: Очень важно зажечь их воодушевлением с помощью песен, танцев, тепла открытых сердец. Моя беседа не столь важна, людям трудно на слух почувствовать разницу.

Вы думаете, что главное во всем этом – мое выступление. Но нет, с таких встреч люди забирают с собой настроение. А настроения, подъема духа я им не дам, сколько бы ни старался. Всё это – "дух без подъема".

Вы должны принести туда собственный настрой. А кроме того, среди публики будет много наших товарищей с тем же "багажом".

Самое важное – внутреннее ощущение, с которым люди уйдут оттуда, пускай даже оно не облачено ни в какие слова. Если человек не в силах усидеть на месте – значит, результат достигнут.

Вопрос: И это повлияет на них духовно?

Ответ: Да. Ведь они все-таки хотят приобщиться, быть причастными – так это и работает. А через разум ничего не пройдет.

Из урока по статье Рабаша, 06.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танцуют все

Предлагаю "присоединиться к добру"!

Магическое притяжение духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.