Миссия народа "стремящихся к Творцу"

каббалист Михаэль ЛайтманНаша задача – подняться вместе по духовным ступеням, чтобы соединить в себе исправленные желания, наполненные светом. И когда, наша мировая группа "стремящихся к Творцу" (Исра-эль) наполнится Его знанием, оно "прольется за границы Израиля" и наполнит "народы мира".

То есть все наши группы по всему миру, все те, кто обладает точкой в сердце и стремится к раскрытию духовного, должны соединиться между собой и достичь состояния, когда их духовное постижение станет настолько мощным, что переполнит их сосуд (желание) и выплеснется в желания "народов мира". Это называется "нести свет всем народам" и стать "священнослужителями Творца" (мамлехет коаним).

Разумеется, нужно как-то подготовить к этому мир, распространяя в нем знание о каббале, в том внешнем виде, в каком люди готовы его принять. Но главное "распространение каббалы в народе" происходит изнутри – неосознанно для самих людей. Ведь у них нет возможности усвоить ее осознанно, как делают те, кто активно ее изучают.

Но люди начнут изнутри ощущать влияние света, который наполняет нас. Они почувствуют, что в нас есть какое-то наполнение, от которого они тоже начнут получать небольшую подсветку, и тогда они потянутся к нашей группе. Об этом сказано у пророков, что "народы мира возьмут сыновей и дочерей народа Исраэль, на свои плечи и принесут их в Иерусалим" ("ира шлема", то есть  "совершенный город", "совершенный трепет" пред Творцом).

Поэтому, ради распространения каббалы нам надо, прежде всего, позаботиться о своем собственном исправлении и наполнении. И не потому, что нам самим хочется его получить – а потому что, тогда мы сможем принести свет всему миру,  и, таким образом, доставим удовольствие Творцу.

Формула такова: Нам нужно исправить себя, для того, чтобы провести свет ко всем остальным душам и привести их к окончательному исправлению, и этим мы исполняем свою миссию, с целью доставить наслаждение Творцу. 

Все остальные души не способны сами исправить себя – а только с помощью  душ "Исра-эль", в которых пробуждается желание к исправлению. И только такие души, способны самостоятельно исправиться и затем стать проводником света для всех других народов. То есть они должны присоединить к себе все остальные души, как Гальгальта вэ-Эйнаим присоединяет АХА"П, и когда образуется такой полный, цельный сосуд (желание, кли) – в нем может поселиться Творец, высший свет наполнит эти желания.

Именно так, нам нужно рассматривать свое собственное исправление – не желать его для самих себя, а через исправление народов мира, стремиться доставить удовольствие Творцу.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 22.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где находится "Группа Авраама"в наши дни

Цепочка, по которой передается свет

Пакетная сделка со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.