Как пробить броню эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда-то каббала передавалась по цепочке от одного к другому между  избранными личностями, особыми душами. Но сегодня состояние изменилось, и каббала должна распространиться по всему миру - как это сделать?

Ответ: По мере того, как мы удаляемся от первого "человека", Адама Ришон, который первым раскрыл духовный мир 5771 год назад, возникает необходимость все большего упрощения этой науки, понижения ее для приближения к людям.

Ведь происходит так называемое "опускание поколений", которые становятся все более "материальными" – то есть их эгоистическое желание становится все больше. Мы видим, что из поколения в поколение эгоизм все растет.

Благодаря этому, в современных душах есть больший потенциал, позволяющий лучше воспринять, понять и постичь, чем в прежних душах. Но с другой стороны, все сложнее до них достучаться - пока они, наконец, воспримут и поймут.

Ведь сегодня в нас заключено такое огромное эго, что оно одевает нас в непробиваемую броню эгоизма, страшной толщины (авиюта). Поэтому мы все время пытаемся все больше приблизить каббалу к людям.

Насколько эгоизм растет – в той же мере мы можем приспустить каббалу, чтобы на этом уровне передать человеку. В любом случае, она остается для него тайной. Мы этим не крадем у него свободу выбора, он все равно будет вынужден приложить усилия.

Ведь если один человек обременен желанием насладиться в "100 кг", а другой – в "500 кг" – то ему нужна соответственная мощность передачи этой науки. Для него понадобится то же самое усилие, чтобы раскрыть такое мощное скрытие. Мы не украдем его свободы воли.

Мы обязаны подвести каббалу ближе к человеку, иначе он все дальше будет от нее удаляться. Наше эго все дальше уводит нас от этого понятия: что такое духовное, отдача

Когда-то людям было очень просто это воспринять – им было само по себе понятно, что это именно так, в силу строения их души. А сегодня это совершенно чуждо человеку с его эгоизмом, он не способен воспринять ни капли отдачи – даже разумом, не говоря уже о чувстве.

Поэтому наша работа заключается в приближении каббалы к людям. Раскрытие науки каббала – означает адаптацию ее до такого уровня и состояний, чтобы она проникала в человека свободно и легко, ощущалась им как можно более близкой. Ведь наше эго сегодня так страшно выросло, что люди совершенно глухи к восприятию духовного.

И неважно, что раньше учились только избранные, скрываясь ото всех, а сегодня - миллионы. Выросший эгоизм уравнивает все условия. Сегодня можно купить книги по каббале в любом магазине, узнать о ней из газет и телевидения – а люди все равно не слышат…

Из урока по статье "Свобода воли", 07.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очень простая схема

Разрешение раскрыть каббалу

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.