Уникальный материал

каббалист Михаэль ЛайтманВ чем состоит деятельность нашей организации? - С одной стороны, мы занимаемся внутренней работой по самоисправлению, которую каждый производит в своем сердце/желании.

Эта работа скрыта от посторонних, от мира, и хотя мы много о ней говорим, выполняется она в сердце, не выражаясь ни в материале, ни в физических действиях.

Вся остальная наша деятельность относится к производству материалов/медиа для распространения, ведь мы – воспитательная/образовательная организация, занимающаяся воспитанием детей и взрослых.

Материал для этого мы берем из наших ежедневных уроков, на которых  изучаем статьи Бааль Сулама и Рабаша. Создаваемая нами продукция является той базой, которая будет использоваться и в дальнейшем. А кроме нее в мире нет ничего, что относилось бы к истинно духовной работе – раскрытию Творца.

Кроме нас никто в нашем поколении не занимается созданием практической методики исправления человека и мира. И если мы не выстроим эту методику правильно – по внутреннему содержанию и форме передачи, - то не выполним возложенную на нас обязанность относительно человечества. Нас не должны пугать эти высокие слова - мы должны чувствовать так свое предназначение.

Но мы не можем ждать конечного урока, чтобы сделать из него посыл и передать миру. Этого не произойдет, если мы не будем тщательно работать над каждым уроком, записывая его, анализируя и классифицируя по темам, высоте, уровням восприятия и т.д. Критерии оценки могут быть разными, но главное – упорядочить материал и выпустить в свет. 

В конечном счете, ничто не заменит книгу. У нее может быть другая форма, но это все равно текст – от него не убежишь. Если человек хочет углубиться в материал, послушав лекцию по телевизору, то должен видеть перед собой буквы. Ведь буквы – это духовные формы, воспринимаемые разумом и душой.

Поэтому следует со всей серьезностью отнестись к работе над созданием текстов, считая ее первостепенной. Урок надо записать, выделить в нем основные положения, классифицировать, используя различные виды анализа текста. Главное, чтобы был готовый написанный материал, к которому люди могут обратиться. И чем больше они будут с ним работать, тем интенсивнее будет их продвижение.

Мы должны  быть благодарны за то, что у нас есть эта работа, что мы заботимся о вещах выше этого мира, а не погружены в проблемы животного существования. Мы распространяем знание о Творце в мире, и если нам иногда трудно, неспокойно и неясно, то это хорошо. Очевидно, Он хочет, чтобы мы беспокоились.

Из беседы об утренних уроках, 17.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предприятие Бней Барух (клип)

Центр распространения света

Между двух великих светил

Предыдущие сообщения на эту тему:

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.