Баги несовершенного восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманПока человек не дополнил свою картину мира духовным восприятием, он сталкивается с несколькими проблемами.

Во-первых, ему трудно проводить различие между материальным и духовным. Ведь мы находимся на материальном уровне и должны выполнять определенные внешние условия.

Нам надо выстраивать работу в группе, отношения в семье, на работе и между товарищами – в том числе и по законам нашего мира, которые мы принимаем как часть высшего управления.

От нас требуется двоякое отношение: с внешних и с внутренних позиций. Но если на всё смотреть "изнутри", то зачем вообще нужно распространять науку каббала? До кого я пытаюсь ее донести? До уже исправленных частей?

Наша картина мира еще не совершенна, она проявляется со временем. И сделано это намеренно, чтобы перед лицом раздробленной с виду реальности предоставить человеку свободу выбора между двумя принципами: "если не я себе, то кто мне" и "нет никого, кроме Творца".

А во-вторых, имеются противоречия в работе с товарищами. Или они уже полностью исправлены, или надо работать с ними как с равными, что подразумевает другой тип отношений и требований.

Это раздвоение всегда сопутствует начинающему, и нужно уметь с ним работать. Ведь именно благодаря ему, сочетая противоположности перед действием и после него, мы приходим к верному анализу и реализуем его.

Из урока по статье Рабаша, 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смена парадигмы

От созерцания к участию

Подняться над всем, что нажито

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.