Кто покажет путь человечеству?

каббалист Михаэль ЛайтманАспект лишма – это душевная потребность. И следует быть благодарным, ибо малочисленны такие люди (как сказано: "Увидел, что праведники… и рассадил их в каждом поколении"), дабы было у них требование с рождения.

Поистине некоторым отвратительна материальная жизнь, и, если не достигнут цели слияния, то покончат с собой. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бесцельная жизнь – это самая ужасная тюрьма: тебя поневоле посадили в нее, и ты обязан в ней существовать. Сегодня человечество подсознательно чувствует глобальную депрессию, ощущая никчемность существования.

Здесь действуют две силы. Одна из них указывает на то, что ты ничтожество, живущее без цели, а вторая сила должна показывать тебе правильный путь.

У большинства человечества этого пути нет. Сказано, что у них нет головы, только страдающее тело. А головой должны быть мы, каббалисты, которые покажут, что есть такой путь, и станут путеводителем – Моше, ведущим человечество вперед. 

В мере все больших страданий массы осозна́ют, что им нужен такой путеводитель, ведь Моше появляется только тогда, когда в народе возникает такая необходимость. А до этого происходит подготовка каббалистической группы, которая представляет собой головную часть человечества.

Вопрос: В этой подготовке человек должен постоянно чувствовать давление группы, сопротивление этому давлению, а с другой стороны, соглашаться с ней, идти вместе и работать в ней. Так должно происходить постоянно?

Ответ: Да. Если этого нет, то надо сделать, чтобы это произошло. Человек обязан закрыть глаза и броситься внутрь группы, раствориться в ней без остатка.

Вопрос: В эпоху последнего поколения, когда большинство людей станут выполнять действия ради отдачи ближнему, это окажет какую-то помощь той маленькой группе, которая является головной частью человечества?

Ответ: Конечно. Массы будут подталкивать их вперед. Бааль Сулам пишет, что в массах есть огромные коллективные желания, а в немногочисленных праведниках – только связь с Творцом.

Первые – великие в количестве, вторые – великие в качестве. Поэтому массы представляют собой ту огромную эгоистическую часть, которую надо тащить за собой. И эта работа дается праведникам.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 19.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две задачи каббалистической методики

Вырваться из тюрьмы эгоизма

Общество будущего: духовный полюс мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.