Где легче распространять каббалу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Накапливание материальных страданий приводит к тому, что у человека пробуждается точка в сердце? Это происходит в большей степени в Израиле?

Ответ: Под понятием "Израиль", я, в первую очередь, имею в виду нашу мировую группу, представители которой живут во всех уголках планеты. Неважно, какой они расы или национальности.

Это люди, которые чувствуют потребность в достижении смысла жизни, в постижении Творца. Затем уже идут евреи, которые живут в Израиле, потом – евреи, живущие в других странах, и, наконец, народы мира. 

Нет смысла раскладывать население Земли по семидесяти народам мира – кто ближе, кто дальше, – потому что на сегодняшний день это все очень затушевано.

Вопрос: Где легче распространять каббалу: среди народов мира или в Израиле?

Ответ: Распространять надо везде, но предпочтение я все-таки отдал бы народу Израиля, от которого все духовные знания, постижения, ощущения проходят на народы мира. 

Если мир пойдет по пути света, т.е. по пути распространения каббалы, то высший свет пройдет изнутри наружу – от нашей группы на народ Израиля, затем на евреев мира и потом на народы мира. Это правильный путь.

Если же мир пойдет по пути страданий, то наоборот: от народов мира станет исходить огромное давление, вплоть до уничтожения, сначала на евреев в мире, потом на евреев в Израиле.

Естественно, что в эпицентре окажутся каббалисты, потому что от нас зависит, куда идти: в положительную или в отрицательную сторону. Мы являемся либо начальной точкой правильного распространения вширь, либо конечной точкой, к которой ненависть изольется через все круги.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 11.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готов ли народ Израиля к своей миссии?

Духовный парцуф не построить без объединения народа

Не оставляйте белых пятен на полотне исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.