Зародыш духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В середине двенадцатого века Рамбам писал, что обучать человека каббале надо постепенно. А сейчас, в XXI веке, вы даете начинающим лекции на уровне человека, находящегося перед входом в духовный мир.

Ответ: Дело в том, что когда в один круг садятся ученики с двадцатилетним опытом и совершенно ничего не знающие новички, то постепенно новенькие настолько органично включаются в беседу, что начинают говорить на том же языке, на том же уровне, с теми же примерами, идеалами, что и ветераны. Откуда это в них? – Зажигаются точки в сердце.

Так создается общность, называемая группа, или десятка, или душа, то есть одна определенная духовная "личность", ощущающая себя существующей, и от нее к новичкам приходит понимание. Поэтому в одном круге говорят и чувствуют не отдельные индивидуумы, – это все происходит в связи между ними, вне их тел, вне их частных сердец и частного разума.

При обсуждении создается новое поле. Поэтому любой новичок, которого можно позвать с улицы, после двух минут в кругу будет спокойно участвовать в объединении наравне с остальными. Ведь он включается непосредственно в общее поле, и оно начинает на него действовать.

Человек поглощается этим полем, как младенец на руках взрослых, полностью отдаваясь в их власть, и ему это не тяжело, не страшно, не трудно. Ему не надо переваривать все своим разумом и чувствами, он просто плывет. 

А мы, каббалисты, являемся всего лишь сенсорами, датчиками, существующими в этом поле. Нас внесли в него, и мы, начиная сразу же воспринимать его воздействие, генерируем духовное поле на других, в которое те включаются как маленькие заряды.

Мы не знаем, что будет дальше с нашими случайными попутчиками, как в поезде дальнего следования, куда они зашли, сели, поговорили и вышли. Но их участие в объединении с нами закладывает в них зародыш – основу их нового духовного пути.

В некоторых это начнет развиваться сразу. В других, в зависимости от внешних обстоятельств, через несколько лет. А в третьих может быть и после смерти, в следующем кругообороте жизни.

Но они уже попались "на крючок" духовной силы. Мы тут были только как течение, которое принесло их к Творцу, и не более того.

И так пойдет весь мир. Это самое непосредственное включение человека в высшую систему.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 06.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимное обогащение

Окружить всех теплом

Как объединиться в разнородной десятке?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.