Духовная организация мира

каббалист Михаэль ЛайтманВначале следует создать малую организацию, большую часть которой… составят альтруисты. Они будут усердно трудиться, как на подряде, от 10-ти до 12-ти часов в день и более, и каждый из них будет работать по способностям и получать по потребностям. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Главная каббалистическая заповедь, которой будут придерживаться альтруисты, – каждый работает только в той мере, чтобы вся организация могла удовлетворять свои насущные потребности, а остальное время отдавать только своему духовному развитию, включая учебу и распространение, и внося вклад в свой и в общечеловеческий духовный рост. Под альтруистами имеются в виду исправленные эгоисты.

К их насущным потребностям относится нормальная здоровая пища, приличная, удобная одежда, соответствующее жилье. А все остальное они отдают на распространение, поскольку вложение сил и средств на эти акции приносит большую духовную пользу.

Вопрос: Бааль Сулам подчеркивает, что "вначале следует создать малую организацию". Что это значит?

Ответ: Согласно науке каббала малая организация поначалу включает десяток людей, не более. Постепенно из десятки развивается большая серьезная организация, от которой ответвляются всевозможные подразделения в разных странах. 

Наше сообщество уже находится на этом этапе. Пройдя довольно большую стадию своего развития, каббалисты по тому материалу, который выдают в интернет, и по силе объединения между собой представляют сегодня в мире очень большую положительную силу, намного превышающую отрицательные силы мира.

Сегодня мы уже далеко не малая организация, даже если говорить о ее количественном выражении. А если говорить о качестве, то по своей духовной силе это самая большая общественная духовная организация мира. 

Вопрос: Кто такие альтруисты?

Ответ: К сожалению, люди неверно используют это понятие, считая, будто такой человек отдает и отдает. В материальном мире никто не может быть альтруистом. Альтруист – это исправленный или частично исправленный эгоист, т.е. тот, кто, как говорит Бааль Сулам, движется к духовному исправлению.

Вопрос: Почему Бааль Сулам пишет, что "альтруисты будут усердно трудиться, как на подряде, от 10-ти до 12-ти часов в день и более"?

Ответ: Он писал об этом в начале XX-го века, когда работа давала хлеб насущный. Сегодня многие не работают и получают пособие. Поэтому всё, что Бааль Сулам пишет относительно 12-ти часового рабочего дня, в наше время надо относить к распространению.

Причем производительность человека зависит от его духовного вклада. Он выдает от себя все, что может, а это называется "подряд" – сдельная работа.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во главе общества будущего

Общество будущего: "от каждого по способностям, каждому по потребностям"

Когда каждый работает во имя всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.