Когда пробуждается точка в сердце…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что "каждый судит в мере своей испорченности". Как человек может прийти к тому, чтобы глядя на остальных, говорить: "Это я не исправленный"? То есть я вижу весь мир неисправленным, потому что сам такой.

Ответ: Так никто не может сказать из-за своего эгоизма.

Мы начинаем с самой низшей точки, в которой не осознаем себя эгоистами. Мы вообще ничего не осознаем, как сказано: "Маленьким животным рождается человек".

Вопрос: Но кто-то же сказал это. Значит, он постиг такое состояние?

Ответ: Изначально мы были созданы в совершенном состоянии, которое называлось "райский сад", а затем упали в противоположное ему состояние. Но с того совершенного уровня у нас осталась искорка, которая тянет нас вперед.

Человек начинает ощущать, что ему надо выбираться из состояния зла. В нем возникает вопрос о смысле жизни, который не относится материальному уровню существования, когда люди желают только богатство, славу, власть. Он хочет что-то выше этого мира.

Пробуждающаяся в человеке точка, влекущая его выше этого мира, осталась в нем из того совершенного состояния, в котором он некогда пребывал – из Бины, из рая. Она и тянет нас вверх. И пока мы не достигнем этого состояния, мы не успокоимся. 

Поэтому нам нужно быстрее исправить себя. Каждый из нас должен добавить к великой системе наших душ свою часть, и мир исправится.

Вопрос: Предлагаете ли вы изучать каббалу всем?

Ответ: Только в той мере, в которой каждый чувствует необходимость участвовать в этом. Ведь точка в сердце – это часть от Высшего мира, требующая своей реализации, и это требование приходится выполнять.

В свое время я был очень успешным молодым человеком, семья, двое детей. Мне было 33 года, когда я нашел своего учителя Рабаша. Тогда я понял, что с этого момента и далее моя жизнь идет только в данном направлении.

Как это происходит? Внутри отзывается точка в сердце, говоря: "Все – это твое. Ничего другого тебе не надо".

Конечно, надо жить, рожать, воспитывать детей, работать, – но это все побочное, предназначенное для существования земного животного тела. Самое главное – заботиться о точке в сердце. Надо возвращать ее к Источнику. Она потянет тебя туда, а ты должен ей в этом помочь.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как появляется духовная искра

Удовлетворение духовной страсти

Точечная копия Творца в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.