Неуловимая сила

каббалист Михаэль ЛайтманЗапрет на раскрытие каббалы исходит из ограниченности языка, неспособного передать тонкие духовные, не ощущаемые нами явно, понятия. [Бааль Сулам, "Условия разглашения каббалистических знаний"]

Дело в том, что язык каббалистов развивается постепенно из поколения в поколение.

И так же постепенно, из поколения в поколение, развиваются способности людей улавливать тонкие каббалистические объяснения, поскольку в нашей жизни происходит много событий, появляются новые средства связи и делаются такие открытия, которые позволяют намного легче объяснить каббалу, чем это было раньше.

Например, развитие механики, техники, воздухоплавания, открытие материков стало доказательством того, что Земля круглая. Тогда как в Книге Зоар об этом написано еще две тысячи лет назад. Авраам указывал на этот факт три с половиной тысячи лет назад. А пятьсот лет назад за это еще сжигали на костре.

Таким образом, со временем у людей появляется возможность открывать, рассказывать, объяснять. Но говоря о Творце, как можно выразить то, что не существует в пределах человеческого познания, постижения? Он как воздух, Его невозможно никак представить. Здесь мы сталкиваемся с чем-то неуловимым.

Это просто сила. Прежде чем человек может создать специальную подложку для ее открытия, она абсолютно не ощущаема – сплошной эфир.

Из урока на русском языке, 12.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Могут ли знания повредить обществу?

Пришла пора открыть правду

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.