Тоненький ручеек человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как выглядело бы человечество, если бы у него не было каббалы?

Ответ: В течение тысяч лет человечество прекрасно существовало без каббалы. Оно ничего не знало о ней и просто развивалось. Люди вышли из пещер, спустились с деревьев, стали развиваться. У них появились финансы, школы, разделение на профессии и т.д. Им не нужна была каббала.

Но там, где проявлялись островки устремления к постижению цели природы, к смыслу жизни, которого нет у животных, ведь это выше животного в человеке, – там постепенно возникала каббала. Это началось с Адама, 5778 лет назад.

В первых трех главах Книги Зоар рассказывается о том, как в течение 2500 лет, от Адама до Авраама, в человечестве развивалось желание, какие в тот период у людей были взлеты и падения в постижении Творца.

А потом от Авраама пошел "тонкий ручеек" постигающих духовный мир, который тянется до сегодняшнего дня. Он не должен быть большим. Если бы в какой-нибудь стране число каббалистов достигло одного процента, это была бы уже каббалистическая держава.

Из урока на русском языке, 29.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Тело" и "голова" человечества

Последнее раскрытие каббалы

Почему в мире мало каббалистов?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.