"Тело" и "голова" человечества

каббалист Михаэль ЛайтманМассам невозможно говорить ни о чем духовном… Их сердцам не помогут никакие доводы разума, так как нет в их душах готовности получать наслаждение от форм, находящихся над материальным.

Они не воспринимают ничего, кроме первой картины, творения, близкого к ним, что является авиютом (величиной желания получать) материального мира, тогда как даже для разговоров о будущем мире им требуется такой акцент, который присутствует там. (Бааль Сулам, "Чудесное свойство запоминания")

Это относится к обычным людям, а не к людям с точкой в сердце, у которых душа уже начинает развиваться. Но если выйти на улицу, к кому ты можешь обратиться? Там никто не заинтересован в том, что ты им хочешь "продать".

Дело в том, что общее желание, созданное Творцом, было разбито на несколько частей: НЕХИ, ХАГАТ и ХАБАД, каждая из которых соответствует 2000 лет. Сегодня мы находимся в третьем 2000-летии на самом последнем его уровне. На этом уровне есть такие люди, которые совсем не могут воспринять каббалу.

В каждое из 2000-летий мы прошли определенное исправление, и сейчас находимся в 5778 году от нулевого года, ведущего отсчет от Адама (ADAM). Нам осталось чуть более 200 лет до полного исправления, до окончания 6000 лет. 

2017-10-29_vebinar_02

Поэтому сегодня в нашем мире очень мало людей, пробуждающихся к исправлению. А все остальные представляют собой слой, который вообще не будет пробуждаться и не сможет сам исправиться. Его исправят либо страдания, либо наши объяснения, которые люди поневоле примут, примкнут к нам и скажут: "Делайте с нами, что хотите, – чтобы только не болело, чтобы не было проблем". 

Такое их состояние называется "тело" (Body), а все предыдущие состояния – "голова" (Head). Причем головная часть составляет один 1% человечества от всего населения мира, а тело – 99%.

Поэтому сказано: "Тысяча начинает учиться, и лишь один выходит к свету".

Из урока на русском языке, 29.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пути к Творцу

Эпоха перебродившего эгоизма

Сила в голове

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.