Кому открываются тайны мироздания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку дан разум, чтобы мыслить абстрактно. Начиная изучать духовные миры, он может все это или материализовать, или витать в облаках. Как можно брать неподготовленных учеников и объяснять им тайны мироздания?

Ответ: Во-первых, в том, что вы сказали, есть несколько неточностей. Что значит "неподготовленных учеников"? Новенькие всегда не подготовлены, их надо обучать.

Во-вторых, какие тайны мироздания я могу им раскрыть, если они ничего не понимают в этом? Если я возьму сейчас, например, какого-нибудь десятиклассника и нарисую ему устройство атомной бомбы, разве он сможет ее сделать? Над этим работают миллионы людей в течение многих лет. Мы видим, как непросто в любой стране прийти к ее изготовлению, хотя принцип известен.

Реплика: Допустим, мы изучаем "Введение в науку каббала", где даны чертежи, устройство всех миров…

Ответ: Но это надо объяснять постепенно. Ничего загадочного в каббале нет. Во "Введении" рассказывается о взаимодействии сил: сила отдачи, сила получения, связь между ними. В общем-то, методика совершенно несложная для изучения и конкретного понимания. Она сложна для восприятия ее в человеке, для ее внутренней реализации, – поэтому человеку требуются годы. 

Вопрос: Значит, если новенький пришел и слушает "Введение в науку каббала", с чертежами миров, парцуфим – это нормально?

Ответ: Не имеет значения. Это предназначено абсолютно для всех. Ничего не скрыто. Только человек пока не понимает каббалу, т.к. еще не дошел до этих истин. В нем существует определенный внутренний порог, когда ему это интересно или нет. И в той мере, в которой интересно, он все понимает.

Есть люди, которые занимаются у нас, допустим, десять лет, и лишь через десять лет вдруг происходит какой-то "щелчок", и человек начинает по-другому думать, воспринимать. А потом через несколько лет еще "щелчок". Вроде он слышит то же самое, но открывается канал восприятия.

Из урока на русском языке, 24.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны каббалы

Для кого предназначена мудрость каббалы

Каббала – для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.