Методика объединения общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С какого момента можно считать методику Авраама подлинной религией?

Ответ: С того момента, как она стала силой обобщения, силой построения общества, которое проникается этой идеей, берет ее на вооружение, принимает как образ своего существования.

Это произошло в то время, когда группа Авраама, некогда вышедшая из Вавилона, стала формировать себя у горы Синай. Понятно, что в Торе эта история изложена чисто аллегорически. На самом деле люди не стояли у горы – это просто внутренние ощущения, которые они перенесли.

После этого можно уже говорить, что у них появилась религия, т.е. началось внедрение в народ строения по десяткам, сотням, тысячам, оформление в них правильного взаимодействия между собой, в котором  проявляется Творец – свойство любви, отдачи, поручительства.

Отсюда начинается социальное движение выходцев из Вавилона, которые таким образом постепенно становятся народом. 

Иными словами, точкой переворота был тот момент, когда потребовалась инструкция, чтобы подняться над взаимной ненавистью. Отсюда берет свое начало религия – методика объединения народа в одно единое целое в подобие высшей силе.

Мы называем эту методику "религией", потому что народ в своем строении все время нацелен на подобие высшей силе, на стремление делать всё, чтобы высшая сила проявлялась среди них.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 03.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Источник верований и учений

Каббала и мировые религии

Революция, совершенная Авраамом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.