Путь к полному исправлению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужно ли сначала приучить себя к намерению отдавать эгоистически, чтобы в какой-то момент количество перешло в качество?

Ответ: Прежде всего, это реализуется не в общей массе человечества, а в маленькой группе – в десятке, когда собираются десять человек и заключают между собой союз: "Мы хотим стать подобными Творцу".

Каждый по отдельности не может этого достичь, только если все вместе станут тренироваться во взаимной отдаче друг другу.

Мы заключаем между собой договор, что будем поддерживать один другого, показывать пример, аннулировать себя друг перед другом, демонстрировать величие цели в единении между нами. Так в нашей десятке мы создаем мини конструкцию, которая подобна всему исправленному человечеству, но в очень маленьком размере: не меньше и не больше десяти. Согласно каббале, это оптимальный вариант.

Постепенно мы начинаем ощущать между собой особые состояния, раскрывать высшие миры, ощущать Творца, существующего между нами, и силы, которые связывают нас друг с другом. 

Мы начинаем понимать, что это за силы, какие из них называются "ангелы", какие – "святые животные" и т.д. Мы начинаем чувствовать высшие силы, то есть свойство отдачи, свойство любви. И самое главное, что внутри них движется особая сила, особое свойство, называемое "Творец" – источник всего сущего, который держит всю Вселенную и в результате наших действий раскрывается нам.

Следствием нашей работы будет ощущение того, что мы готовы вобрать в себя все мироздание, все человечество. Нам не надо с ними работать. Ведь если мы создаем такую десятку, то достаточно только лишь нашей работы в ней, чтобы все человечество оказалось автоматически включенным в нас.

И тогда мы станем ощущать себя абсолютно исправленными, подобными Творцу, который существует вместе с нами в нашем маленьком круге.

Все человечество этого не ощущает, потому что оно не исправило своих свойств с получения на отдачу, с эгоизма на альтруизм, а мы ощущаем. Но дело в том, что окончательное исправление требует, чтобы как только мы достигали какого-то порога исправления, сразу же начинали бы распространение этой методики на все человечество. В этом и заключается наша работа.

Поэтому в той мере, в которой я хочу приблизиться к Творцу, я одновременно должен выходить за пределы своей десятки и распространять методику всем остальным. Именно в этой мере я буду приближаться к Творцу и еще более явно раскрывать Его.

Это подобно голографической картине, в маленьком кусочке которой (красный цвет на рис.) я буду ощущать Творца в очень малой мере, как будто смотрю на мир без очков и вижу все довольно расплывчато.

2017-04-02_vebinar_01

Если я стану добавлять к этой части еще такие же кусочки, то фокус картины будет становиться все резче, полнее, со всеми деталями. То есть, нет разницы, раскрыл ли я Творца внутри своей десятки или в каком-то большем объеме.

Все зависит только от резолюции: когда я выхожу в больший объем и привлекаю к своей десятке еще множество различных людей, то в итоге мы начинаем раскрывать Творца все более явно, четко, в большем понимании и в большем ощущении.

Поэтому само строение системы обязывает нас распространять. В мере распространения я буду все больше постигать Творца, подниматься к Его уровню, пока окончательно не заполню весь объем, включив в себя все человечество тем, что стану проводить на него через себя высший свет. Таким образом я стану равным Творцу, достигну полного исправления своей души.

Из урока на русском языке, 02.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собрать общую душу

Новое свойство человечества

Всё – внутри десятки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.