Когда придет Машиах?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если АРИ был Машиахом сыном Йосефа, то кто будет вторым Машиахом, сыном Давида, и когда он появится?

Ответ: Сулам называет "трубным зовом Машиаха" - распространение науки каббала среди всех народов. Машиах – это сила, исправляющая души.

Будет ли это выражаться в действии какой-то личности или только на уровне сил управления? Да это и неважно, ведь весь этот процесс называется "Машиах бен Давид".

Мы живем в такое время, когда знание каббалы распространяется по всему миру, что приводит к общему исправлению. Поэтому этот период можно назвать временем Машиаха – это уже его начало.

Мир должен понять, что все проблемы и катастрофы вызваны только нашей неисправленностью.

Понимание причины происходящего – это уже раскрытие зла, происходящее под воздействием высшего света. Поэтому оно относится к времени Машиаха.

Духовное освобождение (геула) – это раскрытие общей силы отдачи. Написано, что "Машиах приведет весь мир в Иерусалим, чтобы учить Торе".

"Тора" – это сила, рождающая в нас свойство отдачи, а "Иерусалим" – желание, в котором мы достигаем контакта с Творцом.

Раскрытие света для исправления этих желаний, пока мы не достигаем полного освобождения, происходит силой Машиаха, силой света, постепенно раскрывающего нам себя.

Но Машиах не придет, пока мы не достигнем достаточного распространения в мире науки каббала. Он не может прийти, пока весь мир, в общем, не осознает необходимость исправления.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 05.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Царство Машиаха – идеи исправления

Весь мир наполнится знанием Творца

Рог Машиаха зовет объединиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.