Два периода духовного становления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире олицетворением Машиаха бэн Йосефа был Ари. Можно ли сказать, что Бааль Сулам является олицетворением Машиаха бэн Давида?

Ответ: Дело в том, что Машиах – это не просто один человек, а душа, которая работает в общей системе и поэтому ее проявление в нашем мире не воплощается в одной личности и охватывает целый период.

Период Машиаха бэн Йосефа представляли Ари, Бааль Шем Тов, все его великие последователи до тех пор, пока это движение полностью не угасло в конце XVIII – начале XIX века. Оно возродилось с появлением в начале ХХ века Бааль Сулама, уже как Машиаха бэн Давида. А как все пойдет дальше – неизвестно. Это может занять еще десятки, а то и сотни лет.

Поэтому то движение, которое мы сегодня представляем для достижения всеобщей связи, вплоть до всеобщей любви между всеми народами, и является реализацией полной Торы. Именно это мы должны сделать. Это наша миссия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эпохи двух Машиахов

Секретная программа каббалистов выходит на свет

АР"И (Рав Ицхак Лурия), человек Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.