Можно ли предлагать каббалу всем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли предлагать изучение каббалы всем? Почему Вы даете эти закрытые знания огромному количеству людей, сидящих в интернете?

Ответ: Я действую согласно тому, что предписано мне моими учителями. Дело в том, что я являюсь учеником Рабаша. Рав Барух Ашлаг – это мой учитель. Я учился у него 12 лет. Был его личным помощником, секретарем.

Все знания, полученные от него и, главное, от его отца, Бааль Сулама, я должен распространять без всякого ограничения во всем мире. Всем абсолютно! Так написано в их источниках (см. Время действоватьПредисловие к Паним Меирот, Шофар Машиаха и другие статьи). И я пытаюсь это делать по мере моих сил.

Без этого мир, как они пишут об этом абсолютно четко, входит в очень нехорошее состояние. Поэтому нам надо, во что бы то ни стало, раскрыть эту науку. Она необходима миру сегодня, иначе мир полностью теряет возможность управления.

Если раньше на протяжении тысячелетий он плыл в эгоистическом течении, то сегодня, без добавления к нему второй, альтруистической силы, он уже не может управляться, потому что стал интегральным, замкнутым, а в интегральной замкнутой системе необходимы две силы – положительная и отрицательная. 

Поэтому наука каббала становится актуальной, как никакое другое знание.

Пишет Бааль Сулам в Предисловии к книге "Паним меирот": "Только вследствие распространения каббалы в массах удостоимся мы освобождения, как каждый, так и все человечество. Только постижением каббалы мы достигнем цели, ради которой созданы.

Поэтому необходимо самое широкое распространение каббалы в массах… Потому мы обязаны открывать центры, выпускать книги, дабы ускорить распространение каббалы среди самых широких масс".

Из урока на русском языке, 02.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего миру каббалистические знания?

Наука каббала стала популярной

Настоящая каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.