Сотни кругов, тысячи растопленных сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вечером 7 января тысячи людей собрались на демонстрацию единства на площади Рабина, откликнувшись на призыв Зива Шилона, бывшего офицера ЦАХАЛа, потерявшего обе руки при взрыве снаряда на границе Газы четыре года назад.

Зив Шилон опубликовал пост на фэйсбук, где написал о своей боли за израильский народ, за разобщение и ненависть, царящие в обществе, которые так ярко проявились после обвинительного приговора солдату, застрелившему террориста.

Зив призвал всех, кто хочет показать свое стремление к единству и солидарности, собраться в этот вечер на площади. Тысячи людей откликнулись на этот призыв. Движение "Арвут" приняло участие в митинге и организовало там сотни "круглых столов". Насколько важным вам видится эта акция?

Ответ: Разумеется, это было очень важное событие. Ведь народ Израиля был создан из группы, выбранной Авраамом из всех жителей Древнего Вавилона, то есть из всей человеческой цивилизации того времени, 3.5 тысячи лет назад. И эта группа поставила своей целью объединение, как свою идеологию. Полторы тысячи лет до разрушения Храма им удалось прожить в единстве, насколько это возможно.

Но затем это объединение разрушилось, и они упали в эгоистические желания, в которых мы находимся и по сей день. Ощущение высшей реальности, воспринимаемое лишь в силах отдачи, в желании соединиться, исчезло из наших органов чувств, из нашей жизни. Но мы обязаны возобновить и пробудить это ощущение. С каждым днем в этом все больше нуждается мир и каждый из нас. 

Поэтому нам так важно все, что направлено на объединение. В этом состоит миссия организации "Бней Барух". Мы хотим стать тем связующим звеном, которое объединяет народ и ведет к единству, принося ему правильную форму объединения.

Ведь, к сожалению, есть много методов, которые только запутывают людей. А мы хотим принести правильную методику объединения, о которой пишет Бааль Сулам. Изначально, мы все эгоисты и не способны объединиться. Никакие попытки не увенчаются успехом, что видно из всего пройденного человечеством пути.

Единственный способ – это привлечь на помощь позитивную силу единства, скрытую в природе, чтобы она облачилась в нас и реализовала наше объединение.

Мы все ссоримся друг с другом, как драчливые дети. А эта сила, словно облако, вдруг опускается на нас и дает нам возможность хорошо думать друг о друге, относиться по-доброму. Вдруг все успокаиваются и видят друг в друге товарищей, с которыми стоит быть в дружбе.

Такая сила существует в природе, надо только ее пробудить, что возможно с помощью определенных действий по объединению. Но это не простое объединение, ведь в мире уже было сделано множество таких попыток. Для того, чтобы притянуть эту специальную силу, которая может нас соединить, нам необходима особая методика. И такая методика существует! Она называется "наука каббала".

Методика каббалы или методика объединения способна привлечь к нам позитивную силу природы, которая поселится в нас. В наши дни это просто необходимо. Судя по демонстрации, прошедшей на площади Рабина, и по причине, вызвавшей ее, видно, насколько срочно это требуется.

Только притянув свет, возвращающий к источнику, позитивную силу объединения, нейтрализующую отрицательную силу нашего эгоизма, мы сможем продвинуться к доброму будущему. Иначе наше состояние может стать очень опасным, угрожающим самому существованию народа Израиля.

Поэтому так важно проводить подобные мероприятия, организовывая на них круглые столы, которые дают человеку почувствовать, что возможно реализовать объединение, возможно сидеть вместе в кругу и соединяться.

Я бы посадил в один круг людей с обеих противостоящих сторон, с правой и левой, чтобы постарались говорить о чем-то таком, что их объединяет, а не о своих разногласиях: "Как можно достичь объединения? Возможно ли это? За счет каких сил? Какое будущее нас ждет в том случае, если мы не достигнем объединения или если достигнем?"

Человек должен последовательно пройти весь путь и найти ответ. Это не просто, ведь не зря народ Израиля назван "жестоковыйным". Но надо над этим работать, поскольку только от этого зависит наше доброе будущее. Это наша единственная надежда.

Реплика: В этот вечер на площади я повстречал двух молодых людей из США, которые уже в семнадцатый раз приезжают в Израиль. И они сказали, посидев в кругу, что всегда мечтали увидеть именно такой Израиль, и это первый раз, когда их мечта наконец осуществилась. Именно этого они искали каждый раз, приезжая в Израиль.

Многие люди в этот вечер говорили о том же, удивляясь, как они прежде не слышали о движении "Арвут" и о круглых столах, которые дают ощутить совершенно необыкновенное теплое чувство единства. Огромное спасибо всем участникам движения "Арвут", съехавшимся на эту встречу со всей страны и организовавшим круги для того, чтобы растопить и соединить сердца народа Израиля.

Из урока по статье "Дарование Торы", 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

От объединения выиграют все!

Круг – форма существования исправленного общества

Своим объединением мы защищаем солдат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.