Как понять каббалиста?

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделал я ковчег из акации, и вытесал две каменные скрижали, как первые, и поднялся на гору, и обе скрижали в руке моей. И написал Он на скрижалях, как было написано прежде, те десять заповедей, которые сказал вам Бог на горе из огня в день собрания, и передал их Бог мне.

И повернулся я, и спустился с горы, и поместил скрижали в ковчег, который я сделал, и были они там, как повелел мне Бог. [Тора, "Дварим", "Экев", 10:03- 10:05]

Речь идет о тех же десяти заповедях, но уже совсем на другом уровне. Это так же, как сказать одни и те же слова маленькому ребенку, юноше и взрослому человеку, но все они поймут их по-разному, по-разному воспримут и претворят в жизнь.

Эти заповеди предназначены уже другому поколению, поэтому они другие. Именно так обязан проходить этот процесс, и именно так и случилось с обоими Храмами, когда рабби Акива смеялся над гибелью Первого Храма, восклицая: "Теперь я верю в то, что дальше именно так и произойдет".

Вопрос: Но каково было смотреть на него людям, на глазах у которых происходила трагедия? Предводитель поколения смеется в тот момент, когда все плачут.

Ответ: Это два уровня постижения. 

Проблема в том, что люди не понимают каббалистов. Для того чтобы понять их, человек должен подняться на их уровень, – иначе никак. Ведь сказано: "Умножающий знание, увеличивает скорбь".

На самом деле каббалист больше всех переживает, но, с другой стороны, и радуется.

Вопрос: Если поколение не понимает каббалиста, чего же ожидал Бааль Сулам, когда писал свои статьи?

Ответ: Дело в том, что со стороны поколения все-таки должен быть какой-то отклик, а его не было.

Каббалист, в основном, работает, только когда получает свыше определенную задачу. Бааль Сулам не работал на последнее поколение, хотя немного написал об этом.

Он жил в очень тяжелое время, на которое пришлось и создание государства, и Вторая мировая война, и Катастрофа, и гибель евреев. Он работал именно над тем, чтобы в ту пору, когда он жил здесь, в Земле Израиля, принять духовно и духовно оформить народ, заложить начало последнему поколению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто водит рукой человека?

Запиши Тору на сердце своем

Разбиение скрижалей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.