Основа для будущего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Вы думаете, кто-нибудь из обычных людей понимает, что такое "духовное"?

Ответ: Нет. Поэтому и сказано: только тот понимает, кто входит в духовный мир.

И объяснить это людям тоже нельзя, ведь через несколько минут они все равно забудут, что я сказал.

Реплика: Я знаю Вас уже двадцать лет. Вы положили всю жизнь на развитие и распространение каббалистической методики. И вдруг сейчас говорите, что ее никто не понимает.

Ответ: В каждом поколении есть свой Моше, который ведет это поколение, страдает и переживает за него. Он вынужден заниматься распространением, считает это своей миссией, и что бы с ним ни случилось, он обязан день ото дня идти вперед, вести за собой народ и распространять.

Я считаю своей заслугой то, что знакомлю мир с трудами Бааль Сулама и Рабаша, с подлинной каббалой, и человечество уже имеет возможность доступа к ней на всех языках, во всех видах информации. 

Вопрос: Помогает ли это тому, чтобы в человеке вспыхнула точка в сердце?

Ответ: Точка в сердце зависит не от меня. Я делаю все, что могу, и подготавливаю основу в нашем мире, чтобы эта точка вспыхнула в каждом.

А человек, войдя в интернет, на какие-то сайты, в какие-то блоги, увидит, что люди интересуются и занимаются каббалой, и на всех языках есть литература, клипы, книги, фильмы, записи, всевозможные беседы. В итоге это станет основой для следующего поколения.

Вот это самое главное, ведь все предыдущие каббалисты были скрыты. Поэтому основной моей задачей было распространение трудов Бааль Сулама и его старшего сына, моего учителя Рабаша. Я думаю, что в результате общих усилий моих учеников, мы с эти успешно справились.

Вопрос: Вы считаете, что благодаря этому мир во многом меняется?

Ответ: Благодаря этому мир меняется в худшую сторону, как это было когда-то в Египте. Он начинает ощущать темноту, быстрее движется к цели. Этим мы способствуем ускоренной акселерации всего развития. Я очень надеюсь, что еще при своей жизни увижу положительные изменения в мире.

У меня есть такая надежда. Ведь если случилось так, что Европу завоевывает ислам, то, может быть, она еще и пробудится к истинному движению. Посмотрим.

Но наша задача заключается в сплочении народа внутри Израиля: соединить его здесь и, если можно, во всех странах мира, для того чтобы через него прошел свет на все человечество.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить духовными целями

Ynet: Два гиганта духа, предвидевшие будущее

Грядущему поколению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.