АР"И (Рав Ицхак Лурия), человек Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья Бааль Сулама "Предисловие к книге Паним Меирот", п.8: Сказано мудрецами: "Нет поколения, в котором не было бы Авраама, Ицхака и Якова".

Однако этот человек Творца: Рав Ицхак Лурия - трудился и передал нам знания, умножив их, и превзошел своих предшественников.

И если бы умел я говорить, то прославлял бы тот день, когда открылась мудрость его, почти как день дарования Торы. Нет слов выразить важность его духовной работы для нас.

Действительно, вся методика исправления пришла к нам от АРИ. Он реализовал все, что было заложено всеми предыдущими каббалистами.

Душа АРИ в общей системе душ занимает такое место, что от него и далее свет начинает действовать на все души, приводя их к окончательному исправлению (Гмар Тикун).

До АРИ все развитие происходило по ступеням 0, 1, 2, 3 и только АРИ, своими исправлениями в системе душ, вступает в 4-ю стадию и начинает строить подлинную Малхут, в ее окончательном виде.

Он является сфирой Есод (последней перед Малхут) и потому называется Машиах бен Йосеф (Йосеф означает сфиру Есод), после которого уже начинает исправляться сама Малхут.

Все предыдущие души относились к душам подготовительного к исправлению, этапа. И только начиная с АРИ, начинается общее пробуждение всех душ.

Разумеется, это процесс, занимающий сотни лет, но АРИ открыл путь свету, от предыдущих трех стадий к последней, четвертой, - и начинается исправление!

Машиах – это раскрытие света в общей системе душ. Этот свет через Есод входит в Малхут. АРИ открывает врата свету и потому зовется Машиахом бен Йосеф.

Машиах – это сила исправления. АРИ выражает эту силу, которая проходит через его душу. Находясь в общей системе, он делает исправления в своей душе и теперь через нее свет протекает в Малхут и воздействует на души.

Но теперь от нас зависит подготовить наши души к подъему из Малхут в Бину. Этот процесс уже относится к исправлению малхут – Машиах бен Давид.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 05.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – души, оживляющие поколение

Мир – это связь между душами

День памяти АРИ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.