Альтруистическая клетка в эгоистическом организме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если представить, что человечество – огромный эгоистический организм, имеющий большую силу, вдруг почувствует клетку, которая стала альтруистической, не направит ли он всю свою силу на уничтожение этой клетки?

Ответ: Мы, каббалисты, это чувствуем на себе. На протяжении всей истории человечества каббалистов сильно принижали, причем все, кто угодно, включая самых близких им людей.

Такое отношение и по сей день является участью тех, кто изучает каббалу. Трудно сказать, что это занятие одобряется, приветствуется и уважается остальными. Огромный эгоистический механизм работает над тем, чтобы подавить альтруистическую клетку.

К сожалению, отношение мира к каббале не может быть положительным. Оно сугубо отрицательное, неуважительное, презрительное, основанное на страхе и догмах. Наш эгоизм изобретает все, что угодно – различные мистики, верования, практики, чтобы оттолкнуть людей от каббалы.

Вопрос: И это никогда не изменится?

Ответ: Должно измениться. Думаю, что уже в нашем поколении. Возможно, мы переживем еще несколько неприятных моментов, но в конечном итоге все изменится. 

Вопрос: Но если вы говорите, что такова природа человека, выходит, что вы не обвиняете своих противников?

Ответ: Нет. Я их не обвиняю. А в чем их обвинять? У них нет никакой свободы воли, ими управляет Творец. Конечно, я не люблю палку, которая меня бьет, но и придавать ей какое-то значение, приписывать свободу воли и собственные решения, я не могу, – так это управляется свыше.

Поэтому, когда я слышу нападки на себя и на нашу всемирную организацию, я смотрю на них как на стимул в нашей работе и еще одно подтверждение тому, что Творец не забывает нас.

Вопрос: Вам не страшно, что эти силы могут остановить распространение?

Ответ: Я должен делать свое дело на фоне всего, что происходит.

Из урока на русском языке, 13.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я радуюсь наездам на себя

Почему нас критикуют

Прислушайтесь к словам каббалистов!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.