Отогнать тень катастрофы, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как людям удавалось сохранить силу духа в концлагерях?

Ответ: Высшая сила помогла нам сохранить силу духа, потому что нам нужно было прийти в себя после этого удара и привести себя к исправлению. А если мы забываем о прошлой катастрофе и готовы опустить руки и снова ничего не делать, то этим мы готовим новую Катастрофу.

Надо понять, что мы приближаемся к ней! Так же, как евреи перед Второй мировой войной и перед Катастрофой не верили в то, что она может случиться, так и сегодня они не хотят о ней знать.

Вопрос: Сегодня люди больше заботятся о материальном, а дух не находится в центре внимания общества. Какой дух нужно поднять и развить в людях?

Ответ: Объединение – нет ничего, кроме этого. Если мы поможем всему человечеству вновь соединиться в одну общую систему, как один человек, то добрым путем достигнем желательного состояния. Нам все равно придется к нему прийти, в любом случае, но если мы сами не будем продвигаться к нему, то нас погонят страданиями. 

Вопрос: А какую роль оказали все попытки сохранить культурную жизнь в условиях концлагеря, театральные постановки?

Ответ: Это конечно психологически помогает выжить людям, которые находятся в таком отчаянном положении. Но я говорю о подлинных исправлениях, которые обязан произвести народ Израиля, чтобы полностью уничтожить фашизм как  явление.

Объединение обладает особой силой, и это единственное, чего природа хочет от нас. Мы приходим к тому, что все развитие человечества, человеческое общество требует от нас правильного соединения в определенной гармонии. Мир становится интегральным, как одна маленькая деревня. А методикой объединения, которая называется "наука каббала", обладает только народ Израиля.

Если мы понимаем эту методику и способны ее использовать, то все замечательно.

Но если, располагая методикой объединения, мы не желаем ее применять, и даже всеми силами сопротивляемся нашему соединению, создавая разные партии, течения, школы, то организуем себе очень большую проблему, которая может снова обрушиться на нас страшным ударом. Мы опять начнем продвигаться посредством злой, убийственной силы.

Из 723-й беседы о новой жизни, 28.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отогнать тень катастрофы, ч.2

Отогнать тень катастрофы, ч.1

Единство – ключ от счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.