Отогнать тень катастрофы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мог сделать еврейский народ, чтобы избежать Катастрофы? Нацисты специально обращались с людьми, как со скотом, загоняя их в товарные вагоны и доводя до такого состояния, когда человеку трудно сохранить человеческое достоинство.

Ответ: Народ Израиля был обязан передать миру методику исправления, встать во главе всего мира и стать светом для других народов.

Мы должны были показать всем образец объединения, которого суждено достичь человечеству, чтобы все люди раскрыли Творца, от мала и до велика, как сказано: "Мой дом станет домом молитвы для всех народов".

Но если мы не выполняем своей миссии, то этим способствуем подъему сил зла в мире. Поэтому можно сказать, что именно благодаря евреям нацисты смогли прийти к власти – благодаря нашему бездействию. 

Нацисты преследовали именно еврейский народ, потому что если мы даем злой силе властвовать, то она, прежде всего, властвует над нами. Вся борьба сил зла направлена именно против народа Израиля, а не других народов, ведь главная  война была идеологической. 

Идеологи фашизма специально изучали иудаизм, и чувствовали, что должны разрушить силу духовной власти, которая находится в народе Израиля. Таким путем они надеялись взять эту власть в свои руки вместо нас.

Методика объединения (наука каббала, учение подлинного народа Израиля) не раскрылась и не начала действовать в человечестве, так сильно нуждающемся в ней. И потому вместо нее поднялась другая сила – нацистская, которая все разрушала, разобщая человечество, разгоняя его по разным углам и отдаляя от объединения.

По сути, фашисты будто бы заявляли: "Если вы не способны соединить все народы мира во взаимной отдаче друг другу, то мы соединим всех по нацистской методике". Ведь слово "фашизм" происходит от "фашио" (объединение), "пучок", собранный из многих стеблей. То есть в любом случае будет достигнуто объединение: либо доброе, либо злое.

Евреи обладают методикой доброго объединения, посредством высшей силы, при котором достигается всеобщее равенство и свобода самовыражения. Наука каббала обучает нас, как к этому прийти.

Но если мы не можем и не хотим, поскольку в народе Израиля много противников этого метода, то этим мы даем свободу действия нацистским, фашистским силам. Это то, что случилось 80 лет назад, и есть большая опасность повторения этой Катастрофы.

Из 723-й беседы о новой жизни, 28.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отогнать тень катастрофы, ч.1

Не будем дожидаться новой Катастрофы!

Тень Катастрофы европейского еврейства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.