Наслаждение и опустошение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая выгода развивать духовность людей, если они могут и так получать максимальное наслаждение в материальном мире?

Ответ: Если могут, пусть живут так, как есть. Творец постепенно развивает эгоистические органы чувств человека, пока он не приходит к осознанию, что его существование ничтожно, временно, конечно, и не несет никакой смысловой нагрузки.

Каббала не обращается к людям, которые пока еще наполняются материальными удовольствиями. Наоборот! Долгие годы каббалисты скрывали ее до тех пор, пока мы не "дошли ручки" в рамках всеобщего кризиса, который в наше время только начинает серьезно развиваться.

Он ведет нас к состоянию, когда мы должны будем ответить на вопрос о смысле жизни. Без этого никто не захочет существовать: или ты ответишь мне на этот вопрос, или я убью себя.

Человек настолько ощутит конечность, ограниченность, ничтожность всех проходящих земных наполнений, что не захочет ничего, даже если впереди ему будет светить огромное наслаждение. 

Почему люди входят в депрессию и употребляют наркотики? Потому что не хотят иметь дело с опустошением и наслаждением, опустошением и наслаждением. Они не видят в этом конечного смысла. Лучше вколоть себе что-то и отключиться.

Они выросли, но не как маленький ребенок, который все время наслаждается всякими пустышками. Поэтому мы пришли к состоянию, когда каббала начинает раскрываться человечеству.

Из урока на русском языке, 21.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать цель жизни

Хорошо жить со смыслом

Все определяет желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.