Возрождение древней мудрости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая судьба уготована Израилю, который сейчас переживает не лучшие времена?

Ответ: Если Израиль хочет выжить, он должен реализовать имеющуюся у него методику спасения, и, кроме того, передать ее всему миру. Дело в том, что эту методику интегрального объединения человечества в свое время раскрыл Авраам.

Авраам, будучи древневавилонским жрецом, занимался идеологическим воспитанием населения. Внезапно он обнаружил, что люди стали очень эгоистичными, враждебными и нетерпимыми друг к другу.

Он стал интересоваться, что же происходит с его паствой, и понял, что эгоизм имеет тенденцию к росту. Это он описал в своей книге "Книга Создания", изложив там методику, как противостоять эгоизму.

Эгоизм является естественной силой природы. Сказано, что Творец сотворил зло, но одновременно с этим дал возможность человеку извлекать изнутри природы таящуюся в ней силу добра. 

Иначе говоря, наш мир существует только во зле, но мы, если только пожелаем, можем уравновесить ее силой добра, скрытой в природе. Это достигается объединением между нами. И чем больше мы будем стремиться друг к другу вопреки своему эгоизму, тем сильнее из созданных между нами соединений станет проявляться добрая сила и уравновешивать злую.

Такое равновесие является самым наилучшим для нашего существования. Эта методика и называется каббалой. Раскрыв ее, Авраам начал обучать ей своих учеников, и из этой группы возник народ Израиля, который продержался в единстве тысячу пятьсот лет, соблюдая принцип "возлюби ближнего как себя", а потом упал с этого уровня в беспричинную ненависть. С тех пор он находится в изгнании.

Но методика единства осталась. Она находится в каббале, однако народ об этом даже не знает. Много лет каббала считалась тайным учением, то есть скрытым от людей, потому что она никому не была нужна. А сегодня она снова возрождается, ведь человечество пришло к состоянию, когда должно ей воспользоваться. Причем не только народ Израиля, но и все люди на Земле.

Из программы на радио "Эхо Москвы", 25.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ситуация в Израиле: от Древнего Вавилона до наших дней

Методика доброй связи

Древняя тайна иудеев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.