Главный закон Израиля: всеобщее интегральное образование

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все мы очень отличаемся друг от друга. Народ Израиля, пожалуй, самый разобщенный из всех, ведь он разделен на множество слоев и фракций, внутри которых тоже существует бесконечное число различий.

Если я отличен от других, то могу предъявить каждому целый список того, что он должен в себе исправить. Как же мы вместе составим единое целое, без всей этой критики?

Ведь критика пробуждает ненависть и разобщенность. Как нам прийти к единству, если разные люди сталкиваются между собой?

Ответ: Именно это мы делаем в наших кругах общения, которые мы проводим по всей стране, стараясь научить людей объединяться над всеми различиями. Сказано: "Все прегрешения покроет любовь".

Любовь можно построить только за счет того, что ты поднимаешься над всеми "грехами", которые видишь в другом. Ведь я вижу другого погрязшим во всех грехах, противоположным мне, отвратительно себя ведущим, плохо относящимся к другим. И я должен над всем этим выстроить зонтик любви, который покроет всех нас. 

Вопрос: Из чего состоит этот зонтик, что его держит?

Ответ: Из того, что каждый из нас поднимается над собой, чтобы наладить связь с другими. Это возможно только с помощью воспитания, которое предлагает нам наука каббала.

Это воспитание надо вводить и в детских садах, и в школах, и в университетах, и на рабочих местах, и среди безработных. Это должно стать самым главным! Каждому человеку, каждому жителю Израиля надо дать зачетную книжку студента.

Вопрос: Что будут изучать эти студенты?

Ответ: Интегральное воспитание. Они будут изучать, как стать единым народом, как достичь братской любви, объединения между всеми, как подняться над своим эго к соединению с другими. Каждый обязан этому учиться, иначе не получит от государства никаких благ!

Эта учеба должна быть ежедневной, ведь каждый день человек обновляется, и обязан получать новую порцию знаний. Он должен слушать о том, что должен реализовать, насколько это обязательно, что дает нам объединение, как оно исцеляет от всех болезней. 

Это должно стать всеобщим законом, главным законом страны. Ведь вся проблема нашего государства – привести народ к тому, чтобы он стал народом Израиля, иначе мы не сможем существовать.

Мы всегда существовали лишь при условии, что были едины, объединены между собой. Как только перестали быть объединенными, упали из братской любви в беспричинную ненависть, нас выбросили отсюда, и мы рассеялись в страны изгнания.

Сейчас мы вернулись на эту землю, но уже все говорят, что это временно. Послушайте, что говорит американское правительство, что говорят европейцы, с каждым днем все больше и больше. Они хотят ликвидировать государство Израиль.

Вопрос: По вашему мнению, что может нас спасти?

Ответ: Только то, что мы станем единым целым! Тогда все поймут и почувствуют, что мы необходимы миру, поскольку даем им пример объединения над всеми различиями. Ведь мир так нуждается в нем! Это называется "стать светом для народов мира".

Вся природа построена на соединении.  Если бы отдельный атом не соединялся с другими, мы не существовали бы в этой Вселенной, на Земном шаре.

Как развивалась вся природа на поверхности Земли? – Только за счет все более сложного соединения между частями, все более противоположными друг другу. И посмотрите, к чему мы пришли! Только в такой форме можно существовать!

А сейчас мы должны вырасти и подняться еще выше в нашем внутреннем, духовном развитии, чтобы увидеть будущий мир уже сейчас, как сказано: "Мир свой увидишь при жизни". И все это – за счет еще большего соединения. Ничто не постигается иначе, как в соединении.

Поэтому интегральное образование – это не просто воспитание "хороших детей", а средство продвигаться дальше не под ударами природы, а за счет правильного решения тех проблем, которые природа специально демонстрирует нам, чтобы мы все время поднимались над ними и объединялись все больше и больше. Сейчас мы должны продолжить тот же процесс эволюции, только уже сами.

Из программы на радиостанции 103FM, 02.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединиться над всеми различиями

Воспитание: добрый пример для всех

Воспитание будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.