Весь мир – мой дом, моя крепость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как поверить, что отношения внутри народа Израиля могут исправиться настолько, что станут примером для всего мира?

Ведь сегодня мы видим, как они все больше ухудшаются, и растет раскол в обществе.

Ответ: Это как раз хорошо, что ситуация такая плохая – она вынуждает нас обнаружить причину всего зла и исправить его. Я рад раскрывающимся прегрешениям, пусть раскрываются больше.

Ведь все эти прегрешения и раньше существовали в народе Израиля, еще со времен разрушения Храма. И только сейчас они наконец выявились и выплыли наружу, да еще и в такой форме, что с ними ничего невозможно сделать обычным путем: ни загладить, ни замолчать, ни спрятать. Остается лишь одно: исследовать и понять, в чем их истинная причина.

И тогда израильский народ раскроет, что у него есть наука каббала, где об этом говорится, и есть люди, которые знают, что надо делать, и стоит у них учиться. Они увидят, что уже существует целая система, которую нужно усилить, расширить, но именно от этой горстки каббалистов придет спасение. 

Вопрос: И в чем заключается это спасение? Каждый понимает это по-своему, и обычно его спасение идет в ущерб другим.

Ответ: Спасение означает выход из зла эгоизма. Добро – это всенародная любовь, такое соединение между всеми, когда мы ощущаем себя одним телом. Эта методика и ее последствия распространятся от Израиля по всем странам, разовьются и наполнят весь мир.

Вопрос: Как выглядит страна, в которой все граждане чувствуют себя как одно тело?

Ответ: Это словно дружная семья, где каждый чувствует себя как в своем доме – в своей крепости, в самом добром смысле.

Вопрос: И как это повлияет на международные отношения?

Ответ: Это обяжет весь мир принять такую же форму, как Израиль. У народов мира нет в этом свободы выбора. Сегодня они копируют негативную форму Израиля, а потому ненавидят его. Но когда Израиль будет влиять на них по-доброму, они осознают это и отнесутся к нему с таким же добром.

Вопрос: Народ Израиля должен задуматься над тем, почему мир сегодня  ненавидит его и обвиняет? 

Ответ: Нужно понять причину и перестать надеяться, что ситуация разрешится сама собой. Хорошей жизни уже не будет – дальше будет только хуже.

До такой степени, что проснувшись утром, человек будет думать, как дожить до вечера, а ложась вечером спать, не будет уверен, что проснется утром. Жизнь будет становиться все хуже, пока мы не выполним свою миссию.

Народу Израиля не удастся от нее сбежать, ведь только он обладает свободой выбора и определяет все отношения в мире, включая отношения между Россией и США, которые всех так волнуют.

Из 607-й беседы о новой жизни, 06.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль – хороший или плохой пример для всего мира

Формула счастливой жизни

Какой Израиль нужен миру?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.