Миссия выполнима

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему евреи разбрелись по всему миру, и каким образом они должны выполнить свою миссию?

Ответ: Задача эволюции человечества заключается в том, чтобы всем прийти к раскрытию высшего мира.

Группа, которая вышла из Вавилона вместе с Авраамом, состояла из самых духовно продвинутых людей, принявших его призыв и образовавших народ по идеологическому признаку. 

Впоследствии этот народ во главе с Моше – продолжателем дела Авраама – согласился принять общий закон Торы "возлюби ближнего, как себя" и пребывать во взаимном поручительстве друг с другом. Поэтому, что бы мы ни делали в жизни, мы должны преследовать только эту цель. 

После получения Торы, в течение сорока лет пребывания в пустыне народ поднимался до уровня взаимной отдачи и любви и, достигнув внутреннего объединения между собой, удостоился войти в землю Израиля. Это объединение символизировало построение Храма. Поэтому нам нужен не Храм, построенный из камней, а Храм, выстроенный в сердце. 

При этом народ достиг очень большого уровня духовного единения. Сказано, что не было даже ни одного шестилетнего ребенка в границах страны от Дана до Беер Шевы, который бы не понимал, что такое эгоизм и альтруизм во всех их проявлениях. Вот на таком уровне и существовал народ Израиля.

Но через некоторое время их эгоизм возрос, и они упали с этого уровня. Между ними вспыхнула вражда, поэтому царь Навуходоносор с легкостью захватил Израиль, разрушил Первый Храм, и увел народ к себе в Вавилонское изгнание.

Через 70 лет во времена царицы Эстер евреи возвратились назад и начали строить Второй Храм, который просуществовал какое-то время и вновь стал постепенно разрушаться в соответствии с той взаимной ненавистью, которая снова начала расти между ними.

В результате 24 тысячи учеников рабби Акивы упали с уровня любви в ненависть, и это послужило причиной разрушения Второго Храма римлянами.

Сегодня мы опять приходим к страшному событию, ведь никогда еще наш народ не был настолько разделен, как сегодня! К сожалению, то, что происходит сейчас в Америке среди наших братьев-евреев – наглядный показатель того, что может ожидать нас.

Сказано в Торе, что Израиль выходит в изгнание, чтобы присоединить к себе души не евреев. В этом заключается наше многовековое блуждание по миру.

Мы должны были связаться со всеми народами, передать им зачатки наших знаний, и снова собраться в Израиле, чтобы объединиться между собой или доброй связью, или под большим давлением снаружи, о чем сказано у Пророков в книге о Машиахе.

Распространяя эти знания, мы придем к  выполнению условия "возлюби ближнего как себя".  При этом к нам с удовольствием присоединится весь мир! Если бы мы сегодня начали хоть понемногу выполнять это условие, мы бы сразу же увидели, как кардинально автоматически изменилось к нам отношение всех народов мира.

У них нет никакой возможности что-то сделать самим. А мы находимся посредине, в средней линии, поэтому всё зависит от нас: перевесить мир в сторону страданий или в сторону добра. Поэтому нас не зря обвиняют в том, что мы являемся источником страданий всего мира.

Сегодня мы находимся на заключительном этапе – в состоянии, которое называется "последнее поколение". От нас зависит, как мы будем объединяться: добрым или злым путем. Это определяет всю политику, экономику, экологию – все то, что только может произойти с нами и со всем миром.

Из публичной лекции в Нью-Йорке, 20.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.4

Задача народа Израиля

История еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.