Чтобы 9 Ава стал самым прекрасным днем человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно преодолеть эгоизм на мировом уровне?

Ответ: Эгоизм – это сила природы, которая существует и властвует в нас, и мы никак не можем преодолеть ее ни в себе, ни между нами.

Эта единственная сила, которая управляет всем от атомов, молекул, элементарных организмов до всё больших ассоциативных объединений, и, наконец, до людей и их взаимоотношений. 

Единственное, что мы можем сделать – раскрыть из природы с помощью науки каббала вторую, противоположную эгоизму силу, которая может его уравновесить. Именно на равновесии между ними мы можем существовать. Причем этот баланс делает человека вечным и совершенным.

Этого может достичь каждый, но не посредством верований или каких-либо духовных учений, а только научной каббалистической методикой, которой, в принципе, может овладеть каждый. Но, в первую очередь, каббала предназначена для евреев.

Миссия нашего народа в том, чтобы привести сначала себя к взаимному равновесию, взаимной любви и объединению, а потом показать этот путь всему человечеству. Но мы об этом забыли, и потому страдаем от антисемитизма и ненависти, исходящих абсолютно от всех народов, даже от тех, которые никогда не были с нами в контакте.  

Известные антисемиты, включая самих евреев, таких как великий инквизитор Испании Торквемада и пр., прекрасно понимали, что у евреев есть методика объединения, которой так не хватает миру, особенно в наше время. Они писали об этом, изливая  не только свою ненависть, но и раскрывая одновременно суть каббалы.

Ведь антисемиты инстинктивно чувствуют, что у нас есть методика, несущая миру счастье, равновесие и всеобщее возвышение, а мы не передаем ее миру.  Впрочем, мы и сами ее не знаем. Эта методика есть только в науке каббала, и занимаются ею на сегодняшний день лишь сотни людей из еврейского народа.

Поэтому наша проблема и всё, что относится к 9-му Ава и другим траурным датам в истории нашего народа, заключается в том, что мы не выполняем своего предназначения: объединиться и передать эту методику всему миру.

Мы гордимся тем, что среди нас есть много великих ученых, врачей, музыкантов. Но миру не нужны эти достижения, он не считается с ними. Человечество ждет того, что находится в науке каббала – методики объединения. А мы ее растеряли.

Сказано в Торе, что "возлюби ближнего как себя – это главная заповедь Торы", но мы даже не думаем и не вспоминаем об этом. Можно спросить любого верующего человека, что для этого надо делать? – Он не знает. Это состояние и называется изгнанием (галут), в котором мы находимся уже две тысячи лет.

А до этого времени мы пребывали в единстве. В этом особом состоянии людей, объединяющихся над своим эгоизмом, заключается возможность ощутить высший мир и жить не внутри эгоистического желания и свойства, в котором существует вся неживая, растительная, животная материя и человек, а над этим состоянием материи, в равновесии между взаимным притяжением и отторжением.

Этому обучает наука каббала. Практически она учит нас методике Авраама, который собирал людей со всего Вавилона и объяснял им, что решение кризиса заключается именно в объединении над эгоизмом. Это особая, очень сложная методика.

Дело в том, что весь наш мир построен на отрицательной силе – силе поглощения, когда каждый желает все только для себя. Это наше естественное состояние. И не только наше. Оно характерно для атомов, молекул, любых живых организмов. Всё существует только для максимального комфорта внутри себя и между собой.

Для того чтобы наладить добрую взаимосвязь, человек должен овладеть противоположной, дополняющей системой связи между людьми и всеми частями природы и с ее помощью правильно использовать эгоизм.

Поэтому наука каббала называется наукой получения (каббала – от слова "получать"), ведь в таком случае мы действительно получаем, во-первых, знание о той системе управления, которая существует вокруг нашего мира, и начинаем понимать, почему все так происходит с нами, между нами, вокруг нас.

Мы начинаем не только раскрывать систему управления, но и активно участвовать в ней, понимая, что должно произойти в результате тех или иных наших действий. В таком случае мы действуем правильно.

Во-вторых, раскрытие высшей системы управления позволяет нам прозреть, перестать ошибаться и существовать в нашем мире, включая и замыкая через себя в него высшее управление.

Такое участие в высшем управлении приводит человека к состоянию, когда в нем создается внутренняя система связей между обеими частями мироздания, которая называется "душа".

В этой системе мы начинаем существовать независимо от нашего тела, ведь тело при этом может умереть, а мы уже перешли в ощущение полной системы – не только эгоистической, в которой существует наше белковое материальное тело, а на следующий уровень.

Все это каббалисты описывают в своих книгах. Их не так просто понять. Но в общем, когда мы начинаем работать между собой в каббалистической группе – в маленьком обществе, которое строим между собой, мы создаем условия взаимного дополнения, включения, объединения, вплоть до любви, о которой говорится: "возлюби ближнего как себя – это главный закон Торы".

Это не просто красивые слова. Ведь в результате реализации этого закона, именно в объединении начинает ощущаться вторая, положительная сила природы, и между обеими силами создается условие постижения высшего мира. К этому мы должны стремиться.

И тогда трагические события, связанные с 9-ым Ава, более не произойдут. А до тех пор нас всё больше и больше будут ненавидеть в мире. По мере развития человечества, развития эгоизма, развития кризиса, у народов мира будет все больше проявляться подсознательное понимание, что во всех бедах виноваты евреи.

И нам никуда не деться от этого. Мы будем обязаны или добрым путем, как призывает каббала, или через давление ненавистников, все равно прийти к пониманию, в чем причина вечной ненависти, заложенной в природе, а не просто отмахиваться и пытаться как-то обойти ее или откупиться.

Это нам не поможет, потому что единый закон природы незыблем. И если мы будем его выполнять, то, наоборот, станем народом-учителем для всего человечества. 

У великого каббалиста Бааль Шем Това сказано, что он спросил Машиаха: "Когда ты придешь?" И Машиах ответил: "Я приду, когда мои источники распространятся наружу", – т.е. когда наука каббала раскроется всему миру. О необходимости ее распространения пишется во всех каббалистических трудах.

И мы в рамках нашей всемирной организации занимаемся этим. Мы видим, как у людей меняется отношение к каббале, к еврейскому народу, как они становятся действительно очень близкими нам, причем во всех странах мира. 

У нас в руках есть методика, которая сближает людей, а мир сегодня ждет только этого. Поэтому, чтобы снова не упасть в трагические события 9 Ава и выполнить нашу общую миссию, мы должны прийти к взаимному сближению с помощью науки каббала. И тогда мир захочет приблизиться к нам. 

Будем надеяться, что мы последний раз переживаем эту трагическую дату. Сказано, что 9 Ава станет самым прекрасным днем человечества, потому что ангел зла станет ангелом жизни, ведь тот эгоизм, который раскрывался 9 Ава, уравновесится с помощью доброй силы, и превратится в огромную положительную силу, которая свяжет нас между собой.

Из публичной лекции в Нью-Йорке, 20.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

9 Ава: из темноты – к свету

Время суда

Долгий путь к Храму, ч.9

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.