Долгий путь к Храму, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманДень скорби превратится в день радости

Еврейский народ когда-то раскрыл высшую систему, но потерял это знание после разрушения двух Храмов: одного – за несколько сотен лет до нашей эры, а другого – в самом начале нашей эры.

Сейчас, в 21-м веке, мы можем начать строить связь между нами, что называется строительством Третьего Храма.

И тогда самые ужасные периоды, в которые всегда раскрывалось зло и эгоизм, станут самыми благоприятными временами. А 9 Ава – самый плохой день во всем году, станет самым чудесным днем.

Ведь все зло, раскрывающееся в этот день согласно его внутреннему духовному корню, мы сможем обратить в добро, сделав из большого минуса огромный плюс. Этим мы вызовем изменения в системе высшего управления всеми народами, всем миром, всем человечеством. 

Поэтому в день 9 Ава надо соблюдать некоторые знаки траура, в ознаменование того, что с нами случилось. Но с другой стороны, нужно относиться к этому по-взрослому, с полным осознанием. 

Действительно, это особый период. Когда-то во время странствий народа Израиля по пустыне после выхода из Египта, в день 9 Ава каждый выкапывал себе могилу и ложился туда. Если он умирал в этот день, то оставался там, а если нет, то выходил оттуда.

Но эти дни могут превратиться в самые добрые. Когда-то это время было признано самым неблагоприятным согласно воздействию высшей системы, а сейчас мы можем обратить его в благоприятное.

Поэтому нам больше не нужно плакать в день 9 Ава. Мы сохраняем знаки траура, но лишь для того, чтобы практически обратить этот день в благословенный. В итоге, все зло должно обратиться в добро, и день скорби и траура станет днем самой большой радости, праздником любви.   

Вопрос: Почему именно в день 9 Ава произошло много трагических событий в истории еврейского народа?

Ответ: Все плохие и хорошие происшествия – это следствия той же программы высшего управления, которую изучал первый человек, Адам, Авраам, Моше и все последующие каббалисты. Все происходящее призвано приблизить нас к единству, к еще большему соединению со всем миром.

Прежде всего, это единство должно быть достигнуто в народе Израиля – это наша обязанность. И потому народы мира ненавидят евреев, неосознанно  чувствуя, что те обладают программой исправления мира и держат в своих руках связи между всеми.

Евреи способны связаться с внутренней системой и через нее сбалансировать весь мир, принеся в него силу добра, отдачи, любви, единства. В этом и состоит миссия народа Израиля. Поэтому не случайно из мира не исчезает антисемитизм и постоянно растет, ведь только еврейский народ может привести всех к исправлению.

Народы мира сами ничего не смогут сделать. Они ни в чем не виноваты, так как не обладают свободой выбора, каким путем идти: добрым или злым. Поэтому не стоит ждать, что они изменятся – надо лишь обязать самих себя достичь того же объединения, которому учил праотец еврейского народа  Авраам.

Наука каббала объясняет, как этого достичь. И поэтому мы создали свою организацию, которая набрала большую силу и действует во всем мире: все ради того, чтобы этот страшный период никогда не возвратился ни в каком виде, а превратился в добрый и счастливый.

Продолжение следует...

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.8

Долгий путь к Храму, ч.7

Долгий путь к Храму, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.