Долгий путь к Храму, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманВесь мир как новый Вавилон

Евреи передали народам мира полученное ими знание, а в ответ получили от них их желания, потребности, мысли – особые формы эгоизма, которыми евреи не обладали изначально. За счет этого еврейский народ  опустился еще ниже.

Ведь народы мира – это те самые вавилоняне, которые не присоединились к Аврааму для духовного возвышения. Прожив между народами мира тысячи лет, евреи позаимствовали от них развивающийся естественным путем эгоизм, которого евреям не хватало.

Таким образом, мы сегодня оказались в ситуации, когда все обладают огромным эгоизмом. Переданное народом Израиля знание развило народы мира, и теперь он зависит от них. Народы мира зажимают Израиль в кольцо и давят на него, обязывая евреев выполнить свою миссию.

Народы мира утверждают, что евреи виноваты во всех проблемах в мире. Евреи, не составляющие даже одного процента от населения земли, рассеялись по всему миру и везде занимают ключевые посты: в промышленности, в науке, среди Нобелевских лауреатов, в банках.

Евреи оказывают влияние везде, и все оно идет во вред, по мнению антисемитов. Что же делать в таком случае? И тут нам на помощь приходит Книга Зоар, написанная две тысячи лет назад, в начале последнего изгнания. Книга Зоар объясняет, что сейчас мы вновь обязаны начать объединяться. 

Сейчас самое время для этого, ведь мир пришел к такому же состоянию, какое сложилось в Древнем Вавилоне, где все были соединены вместе. Мы сейчас тоже все связаны в современном мире, и именно евреи привели к этому соединению, принеся в мир методику объединения в промышленности, культуре, образовании, банковской системе.

Выходит, что соединение пришло в мир через евреев, получивших его от высшей силы. Сила соединения была получена нами от Авраама, а без этого она вообще не существовала бы. Эта сила имелась лишь на своем естественном, самом начальном уровне в Древнем Вавилоне, а по мере развития исчезла, и между людьми не осталось никакой связи.

Каждый был готов жить изолированно от других: один в лесу, другой в пустыне, никак не связанные между собой. Связь приходит только через еврейский народ, развивающий промышленность, культуру, образование.

Поэтому сегодня евреи должны дать миру новую методику объединения. В Древнем Вавилоне Аврааму не удалось привлечь к этому всех вавилонян, а сегодня мы обязаны это сделать. В наши дни мы действительно можем выйти ко  всем с этой методикой и преуспеть.

Продолжение следует...

Из 594-й беседы о новой жизни, 05.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгий путь к Храму, ч.7

Долгий путь к Храму, ч.6

Долгий путь к Храму, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.